«Дрон в помощь». Петропавловский завод тяжелого машиностроения снабдил Оперативный штаб областного центра беспилотными летательными аппаратами. Устройства наблюдают за паводковой обстановкой, отслеживают уровень перелива воды и распознают потенциальные угрозы в режиме реального времени.


Кроме того, они оснащены тепловизором, который позволяет убедиться, что на опасных участках не осталось жителей. Над п. Заречный в ходе ночного облета таким образом обнаружено 15 человек, после чего совместными силами Департамента полиции и Департамента по ЧС проведена их эвакуация. К слову, дроны на АО «ПЗТМ» начали выпускать в июне 2023 года.


АНТОН ПОЛУЯН - СТАРШИЙ МАСТЕР АО «ПЗТМ»: 

- Он производит разведывательные работы для съемки 2D-3D картографии. Т.е. мы производим съемку затопленных территорий, составляем карты и можем предоставить информацию. Также дроны могут доставлять грузы, эта модель может до 5 кг груза сбрасывать. Что касается больших летательных аппаратов, он может облетать до 50 км от оператора и удаленно со Штаба делать съемку, передавать видеомост. Также с него можно сделать 3D-карту.