Мощная волна паводка затопила окраинные участки Петропавловска. Под водой остались и дома микрорайона Подгора. Подробности узнавала моя коллега.


Вода в Петропавловске продолжает прибывать. Сейчас полностью затоплены микрорайоны Подгора, Хромзавод и п. Заречный. Проезд для автомобилей закрыт. Осуществляется эвакуация населения.


МАРАТ ЖУМАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Угроза сохраняется. Уровень растет, но не так сильно. Опасность, конечно, имеется. Опасность выражена тем, что большое течение. Значит ближе к мосту по Потанина, течение очень сильное. Вчера вечером вывозили домашних животных. Сегодня с пяти утра, как расцвело, сотрудники ЧС проводили эвакуацию домашних животных. На сегодняшний день сотрудников Департамента Полиции задействовано 540 человек. Национальной гвардии задействовано 440 человек.


Вчера микрорайон «Подгора» остался под водой. Сотрудники полиции оказали оперативную помощь в эвакуации населения.


ЖАНГЕЛДИ АПЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Вчера вечером территория Подгоры была затоплена. Мы эвакуировали жителей. Могу сказать, что с утра в домах не осталось ни одного человека. В целях предотвращения фактов грабежа, воровства мы поставили блокпосты. Никого не запускаем на данную территорию


Мост в микрорайоне «Подгора» закрыт. Въезд в Петропавловск осуществляется через село Новокаменка и Бишкуль.