Рекордный уровень воды в Сергеевском водохранилище снизился с 425 см до 395. Тем не менее, это намного больше, чем в масштабный паводок 2017 г. Ситуация в СКО остается сложной, особенно в Есильском, Кызылжарском районах и г. Петропавловск. Подтопление может грозить 219 населенным пунктам, об этом сообщили на брифинге в Департаменте по ЧС.


В Есильском районе волна паводков зашла в села Петровка, Покровка, Николаевка. В Кызылжарском – в Боголюбово, Семипалатное, Надежка. В областном центре вода уже достигла – с. Прибрежное и Тепличное. Эвакуировано по области более 2 тыс. человек, из них четверть – дети. Подтопленными остаются 156 домов из 193.


МУРАТ КАНГУЖИНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС СКО:

- В случае необходимости проведения экстренных эвакуационных мероприятий, в аэропорту г. Петропавловск базируются три вертолёта. У нас продолжает работать группировка из Туркестанской, Карагандинской, Павлодарской, Улытау областей, гг. Астана и Алматы, воинская часть Министерства обороны РК. У нас повсеместно выходят волонтёры, которые занимаются заготовкой и наполнением мешкотары, ее укладкой. Полностью проходит оповещение населения.


Прокомментировали местные власти и ситуацию с отключением воды во многих районах Петропавловска. В с. Прибрежное на насосной станции первого подъема ТОО «Кызылжар су», которая запитана четырьмя независимыми линиями электропередач, ледяными массами повреждены опоры.


АСКАР ХАБИБУЛИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ СКО:

- На ликвидацию последствий уйдет порядка четырех часов. Мобилизована техника. Во всех микрорайонах города будет проводиться работа по обеспечению водоснабжением. Задействованы будут порядка 50 цистерн водовозов. Будут находиться в различных точках городах.


После Петропавловска приход «большой воды» ожидается в таких населенных пунктах, как Вишневка, Ольшанка, Большая Малышка, Долматово, Соколовка и других селах Кызылжарского района.