12 апреля отмечается Всемирный день космонавтики. В областной универсальной научной библиотеке имени С.Муканова подвели итоги детского конкурса рисунков «Я рисую космос». Более 180 работ пришлось оценить жюри, чтобы выбрать лучшие. На церемонии награждения побывала наша съемочная группа.


Космос – таинственный и манящий. Первый, кто покорил космическое пространство Юрий Гагарин. Творческий конкурс посвящен его 90-летию. Человек, с лучезарной улыбкой стал еще и автором собственных книг.


НАТАЛЬЯ ЧУРЯК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ ИМ. С.МУКАНОВА:

- У нас организована не только выставка рисунков, но и выставка книг. В первую очередь мы разместили издания, посвященные Юрию Алексеевичу Гагарину, его монографии, книги о космосе, о нем. Некоторые документальные вырезки, копии зарубежных газет в день, когда он отправился в космос. 


ИРИНА РИПАЧЕВА, ПЕДАГОГ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ ДВОРЦА ШКОЛЬНИКОВ:

- Работы прислали очень интересные, выполненные в разных техниках и в акварели и гуаши, смешанные техники. Главный критерий – самостоятельность, не срисовывание. 


На суд жюри прислали 186 работ. Ребята в разных возрастных группах участвовали в нескольких номинациях. Выбрать победителей было сложно, но именно их чествовали на церемонии награждений. Среди победителей и второклассники первой гимназии.


Новое тысячелетие – это эпоха глобальных изменений. Как знать, возможно именно эти юные художники станут новыми покорителями космоса.


Наталья Аитова