В Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева открылась аудитория кандидата химических наук, заслуженного профессора Марианны Лежневой. В презентации приняли участие руководство учебного заведения, семья и друзья заслуженного деятеля. Подробнее расскажет Гульжан Садвокасова.


Марианна Лежнева была известным профессором, кандидатом химических наук и внесла значимый вклад в образование. Педагогический состав с восхищением произносит имя Марианны и считает ,что она являлась примером для многих.


АНТОНИНА ДЮРЯГИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ «ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ» KOZYBAYEV UNIVERSITY:

- Сегодня для нашей кафедры «Химия и химические технологии» очень знаменательное событие. Мы открываем именную лабораторию им. Марианны Юрьевны Лежневой.-кандидат химических наук, почетный профессор университета. Она была великолепный педагогом, заслуженным человеком, женщина которая сумела в своей короткой жизни успеть и воплотить всё. Быть великолепной и очень хорошей матерью, хорошей женой. Заниматься одновременно наукой и быть прекрасным педагогом. 


Доцент Марианна Лежнева провела ряд исследований не только в области химии, но и в биологии и ветеринарии. Красную ленту открытия лаборатории перерезал профессор Владлен Поляков совместно с сыном Лежневой.


ЕЛИСЕЙ ЛЕЖНЕВ, СЫН М. ЛЕЖНЕВОЙ:

- Сегодня произошло торжественное открытие кабинета названный в честь моей мамы Лежневой Марианны Юрьевны. Она являлась заслуженным доцентом и профессором Казахстана. Эта аудитория была ее рабочим домом. Спасибо университету за то, что изъявили такое желание открыть аудиторию в четь мое мамы. Это очень приятно и трогает нас. Это хорошая память о ней и мы благодарны за это. 


Отметим, что профессор Лежнева выпустила более 5-ти групп и входила в пятерку лучших преподавателей СКУ.


Гульжан Садвокасова