В Северо-Казахстанской области по-прежнему сохраняется сложная паводковая ситуация. В рамках проекта Ассамблеи народа Казахстана «Журектен журекке» в регион прибыла гуманитарная помощь от АНК и благотворительного фонда «Зекет» Восточной Казахстанской области. Подробности далее.


4 апреля в Ассамблее народа Казахстана стартовала акция «Журектен журекке». В рамках проекта неровнодушные жители Восточно-Казахстанской области оказали помощь пострадавшим регионам. Добровольцы собрали 20 тонн продуктов и непродовольственных товаров. Партия гуманитарной помощи прибыла в Северо-Казахстанскую область.


АЛЕКСАНДР УРМАШОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОПЕРШТАБА:

- В рамках данного проекта уже Ассамблея Народа Казахстана уже по всей республике оказала помощь на 400 миллионов тенге. Более 390 груза отправлено в те регионы, которые находятся в тяжелой ситуации, связанной с паводками. Наши волонтеры, волонтеры «Ассамблея жастары» сегодня работают по всей стране. В частности в Петропавловске волонтеры помогают эвакуировать людей, принимать груз, транспортировать груз, работать, в эвакуационных центрах помогать тем людям, которые находятся там.


Продукты питания, одежду, средства первой необходимости в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от паводка собрал благотворительный фонд «Зекет».


БЕРИК КАДЫРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ФОНДА «ЗЕКЕТ» ВКО:

- Сегодня мы прибыли с Восточно-Казахстанской области с гуманитарной помощью в Северо-Казахстанскую область. Мы именно в Восточном Казахстане в городе Усть-Каменогорск со всех районов, с общественных объединений, наши бизнесмены, наш простой народ собрал гуманитарную помощь в виде продуктов питания, в виде вещей, которые сейчас нцжны североказахстанцем. 19 тонн гуманитарной помощи и 1,5 миллиона тенге. Мы сейчас будем передавать, деньги будут переведены на счет Северо-Казахстанского филиала, фонда «Зекет».


К слову, первая гуманитарная помощь отправлена в Кызылжарский район, село Бишкуль.


НУРТАС НУРМАГАМБЕТ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИИ СКО:

- Если есть необходимость, в первую очередь, товары распределяются, конечно, между пострадавшими. По Северо-Казахстанской области, где были затоплены территории. В первую очередь, там будут распределяться товары. Если есть необходимость, можете обратиться в Духовное управление мусульман Казахстана, также в Ассамблею Народа Казахстана за помощью.


Акимат Северо-Казахстанской области выражает глубокую благодарность АНК и Благотворительному фонду «Зекет» и всем неравнодушным жителям и организациям Восточной Казахстанской области за оказание помощи и поддержки местному населению в этот непростой период.


Малика Кайрат