О недопущении необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары шла речь на брифинге РСК. Как было отмечено, в настоящее время в связи со сложной паводковой обстановкой в Республике Казахстан, в том числе и в нашем регионе, проводится профилактическая работа по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары.


Согласно Закона РК «О регулировании торговой деятельности» субъект внутренней торговли на социально значимый продовольственный товар устанавливает размер предельной торговой надбавки не более 15% от отпускной цены производителя .Предусмотрена административная ответственность за нарушение данных норм Закона .Сначала это предупреждение, а затем штраф в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства – семидесяти пяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 300 месячных расчетных показателей.


КАНАТ ЖЕҢІСБЕКҰЛЫ , РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ТОРГОВЛИ И ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ СКО:

- В связи с этим, просим субъектов бизнеса проявлять добросовестность, гражданскую ответственность и соблюдать нормы действующего законодательства.. далее 09.20 Также обращаемся к населению нашего региона, что в случаях увеличения стоимости товаров по сравнению с до паводковой ситуации просим фиксировать цены и незамедлительно обращаться в наш Департамент по адресу ул. Назарбаева 83 или по телефону 8/7152/468133, 460094, а также направлять обращения по средству информационной платформы е-отиниш и портала е-гов.