Научно-практический семинар по повышению квалификации специалистов животноводства проходит в регионе. Участвуют 26 человек, это фермеры, зоотехники, ветеринарные врачи. Есть и представители других стран, которые поделятся своими знаниями и наработками. Подробности далее.


Очередной семинар для работников сферы животноводства организовали в Северо-Казахстанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства. Собравшиеся обсудят влияние различных факторов на молочную продуктивность и эффективность производства молока.


АЛТЫНБЕК АБДУЛЛАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКИЙ НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»:

- Поднимем такие важные темы, как селекция, генетика, паразитология. Поговорим о проблемах в молочном животноводстве и как их можно решить. Второй день семинара будет практическим, в селе Дайындык.


Своими знаниями в отрасли молочного животноводства со специалистами региона поделятся эксперты из Великобритании, Франции, Венгрии, Болгарии, России и Беларуси.


ДИМЧО ДЖУВИНОВ, МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКСПЕРТ:

- Нам хочется поделиться опытом касаемо качества кормов, тех факторов, которые ограничивают продуктивность молочных коров. Часто нам не ясно, почему корова не дает то молоко, которое нам нужно. Поэтому я хочу поделиться с коллегами всем моим опытом в Средней и Восточной Европе.


ЕВГЕНИЙ РЯПИСОВ, ДИРЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО ДЕПАРТАМЕНТА ГК «ВИК»:

- Специалист у нас представляет доклад по лечению маститов. Это самая актуальная проблема в молочном животноводстве на сегодня. Проблема была всегда и будет. Представим свои новинки, свой опыт по паразитологии.


Семинары и вебинары в научно-исследовательском институте будут проводить на протяжении года. Планируется охватить 300 специалистов.


Адилия Кушекова