В Петропавловске на данный момент наблюдается напряженная обстановка из-за угрозы паводков, ожидают прихода большой воды. В помощь городу прибыли спасатели из Алматы и Караганды, чтобы провести профилактические мероприятия и оказать помощь в случае чрезвычайной ситуации. В знак благодарности, волонтеры решили угостить спасателей горячим чаем и баурсаками. Подробнее наш корреспондент.


Вот уже второй день спасатели из пожарных частей города Алматы и Карагандинской области проводят профилактические мероприятия. Для прибывших гостей горячее питание организовали «серебряные» волонтеры Совета ветеранов.


БЕЙБИТ АБИЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ СКО:

- При областном совете ветеранов имеется волонтерская группа. Мы узнали, что к нам в область на помощь приехали спасатели из города Алматы. Мы приехали напоить их чаем, пирожками и бауырсаками. Для того, чтобы поднять из дух. Они приехали в такое сложное время, по этому нам захотелось их как-то морально поддержать. 


56 спасателей прибыли в город Петропавловск для оказания помощи и борьбы с паводками. Главная задача спасателей - оперативно и эффективно оповестить население о возможных паводках и об эвакуационных пунктах.


ЖАРКЫНБЕК ЖУПАРБЕКУЛЫ, НАЧАЛЬНИК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ № 18 г. АЛМАТЫ:

- На сегодняшний день в городе Петропавловск мы проводим профилактические мероприятия по поводкам. Наша задача - оповестить жителей микрорайонов о том, как нужно себя вести во время паводка, куда обращаться и где находятся эвакуационные пункты. Вчера мы обошли порядка 250 домов, сегодня в микрорайоне «Подгора» мы обошли 350 домов. 


К слову, гуманитарную помощь «серебряные» волонтёры оказывают постоянно. Спасатели поблагодарили ветеранов за вкусные угощения.


А. Жаксыбаев