В Петропавловске с участием министра сельского хозяйства и под председательством акима Северо-Казахстанской области состоялся Семинар-совещание об организованном проведении весенне-полевых работ 2024.


Проблемы животноводства и перерабатывающей отрасли озвучил министр сельского хозяйства. По словам Айдарбека Сапарова одной из проблем, сдерживавших интенсивное развитие АПК, является слабая диверсификация в растениеводстве.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, МИНИСТР СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

- Планируется увеличение площадей масличных культур на 385,7 тыс. га, что позволит довести общую посевную площадь до 3,2 млн га, в том числе ожидается увеличение площадей такой социально значимой культуры, как подсолнечник, на 60 тыс. га и доведение их до 1,2 млн га. Кроме того, планируется увеличение площадей социально значимой культуры сахарной свеклы на 12 тыс. га. Соответственно, площадь сахарной свеклы в 2024 году составит 25 тыс. га.


В СКО посевная площадь в 2024-м году составит 4,5 млн гектаров. Зерновые расположатся на 3,4 млн га, под масличные планируют отвести 751 тысячу га, под кормовые выделят 379 тысяч га.


МАРАТ ТАСМАГАНБЕТОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО


Техника играет важную роль в достижении высоких показателей урожая различных видов. В посевной кампании задействуют почти 13 тысяч тракторов различных модификаций, 14 тысяч зерновых сеялок, 1,5 тысячи современных посевных комплексов.


РУСТЕМ ЕЛУБАЕВ, АКИМ АККАЙЫНСКОГО РАЙОНА


Растениеводство не может однобоко развиваться, вместе с ним развивается и животноводство. Строительство МТФ, увеличение КРС в регионе наблюдается динамика роста показателей в сфере АПК.


 ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ


Необходимо обратить особое внимание на соблюдение сроков и качество проведения всего комплекса агротехнических и химических защитных мероприятий в борьбе с сорняками, что позволит снизить засоренность посевов и повысить урожайность, отметили на совещании.


Наталья Аитова