В Петропавловске прошел четвертый Республиканский традиционный конкурс «Домбыра-дастан», посвященный памяти основателЯ проекта «Күй тартыс» Серикбаю Кабжановичу. В состязаниях приняли участие школьники и студенты музыкально-художественных учреждений. Подробнее расскажет наш корреспондент.


Цель конкурса-пробудить в молодежи интерес к традиционному искусству. Участники – представители разных возрастных категорий. Всего - 25 конкурсантов.


ТҰҢҒЫШ БЕКЕНАЙҰЛЫ ОРГАНИЗАТОР, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДОМБРЫ В ШКОЛЕ ИСКУССТВ «СЕРПЕР»:

- В общем в конкурсе приняли участие 25 конкурсантов. Из них 18 состязались в школьной, а 7 участников в межвузовской категории. Ребята выбрали произведения авторов Дины Нурпеисовой, Сейтек, Курмангазы и др. мы хотим пожелать всем удачи. Пусть в нашей стране количество домбристов растет, а традиционное исскуство процветает. А также я хочу поблагодарить все приезжие команды и пожелать победы. 


В соревнованиях участвовали артисты от 12 до 17 лет из 6 областей: Актау, Атырау, Актобе, Жамбыл, Тараз, Уральск и Мангистау. Еркебулан Наржу представлял Актюбинский высший гуманитарный колледж. Юноша за 6 лет выучил наизусть более 50 кюев.


ЕРКЕБУЛАН НАРЖУ, КОНКУРСАНТ АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

- К сегодняшнему конкурсу я подготовился очень хорошо. Ушло 2 месяца . В состязании каждый участник должен представить 10 кюев. Я все 10 знаю наизусть. Сегодня буду исполнять произведения Курмангазы и Сейтека. 


Отметим, что победителей наградили грамотами, кубками и медалями


Гульжан Садвокасова