Заседание Общественного совета состоялось в областном маслихате. На повестке дня – два вопроса. Это внесение изменений в бюджет региона на 2024-2026 годы, а также утверждение правил погребения и организации дела по уходу за могилами. Обо всем подробнее узнаем далее.


Первую часть заседания посвятили финансовым вопросам, а именно обсудили поправки в областной бюджет. Увеличивают расходы за счет распределения остатков и перераспределения суммы экономии по итогам проведения госзакупок. Так, более 1,5 млрд. тенге предлагается выделить управлению образования.


НАТАЛЬЯ ДЫШКАНТ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВ:

- На переход на твердое топливо и увеличение тарифа - 1026,5 млн.тенге; на ремонт лагеря Окжетпес - 136,8 млн.тенге, на капитальный ремонт Кайратской школы Уалихановского района - 230,4 млн.тенге; на услуги широкополостного доступа к информационно-коммуникационным системам организаций среднего образования с применением спутникового интернета Starling - 111,2 млн.тенге; на текущий ремонт Бидаикской школы и ІТ-школы-лицей имени Магжана Жумабаева - 53,8 млн.тенге; на изготовление ПСД на капитальный ремонт - 20 млн.тенге.


Самая внушительная сумма – почти 2,8 млрд тенге, управлению строительства, архитектуры и градостроительства. Половина средств пойдет на строительство жилья. Также собравшиеся рассмотрели утверждение правил погребения и организации дела по уходу за могилами. Дело в том, что типовые правила изменены министром экономики месяцем ранее.


ЕВГЕНИЯ ОСТРОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ:

- Орган регистрации актов гражданского состояния изменен с местного исполнительного органа на Государственная корпорация «Правительство для граждан». Пункт 10 дополнен следующим содержанием. Перезахоронение останков допускается только при отсутствии особо опасных инфекционных заболеваний у умерших людей в течение двух первых недель с момента погребения, в последующем не ранее трех лет, в песчаных грунтах не ранее одного года по согласованию государственного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Также изменениями предусмотрено, что акимат районного, города областного значения должен осуществлять контроль за соблюдением условий договора по погребению, содержанию и обслуживанию кладбищ. Озвучиваемые вопросы приняты Советом.