В Северо-Казахстанской области растет количество современных предприятий, выпускающих востребованную на рынке продукцию. С заводами, вносящими значительный вклад в развитие Республики, ознакомился премьер-министр страны в ходе с рабочего визита. Также Олжас Бектенов узнал о подготовке к весеннему паводку в Северном регионе. Подробности далее.


ЗКТ: Завод имени Кирова в Петропавловске имеет почти столетнюю историю. В прошлом году предприятие отметило свой 95-летний юбилей. Завод производит специальные средства связи и цифровые телевизоры, железнодорожную автоматику, телемеханику и системы безопасности. Сейчас предприятие занимается новым проектом и выпускает зарядные устройства для электромобилей.


- За 15 минут заряжается до 80 процентов батарея электрического автомобиля. И если этот проект у нас нормально себя покажет, тогда мы позволим еще загрузку увеличить по этому предприятию именно в рамках вот этой гражданской продукции.


Предприятие, вносящее большой вклад в развитие страны, сегодня производит оборудование для одной из крупнейших компьютерных компаний Поднебесной. Изготавливают на заводе имени Кирова технику Леново.


Алмас Нурмагамбетов, генеральный директор АО «Завод им. С. М. Кирова»:

- Тяжело конкурировать с компьютерной техникой, но мы стараемся. Получили индустриальный сертификат на сервера «Lenovo». Тоже будет собираться на нашем заводе. В прошлом году мы продали порядка 4 тыс компьютеров силовым структурам. Также производим специальные устройства для силовых органов. Я думаю, что продукция у нас достаточно в хорошем объеме показана. Антидрон ружья, систему видеоаналитики тоже мы применяем сейчас совместно с компаниями.


Товарищество «SMB GROUP Family» производит полипропиленовые мешки, мягкие контейнеры и бигбэги. Производство востребованного на рынке товара началось в 2020 году. На сегодняшний день там работает около 250 человек. Стоит отметить, что ТОО занимается обучением своих специалистов.


Мукан Садуов, генеральный директор ТОО «SMB GROUP Family»:

- Нам приходится самим обучать специалистов. Где-то от 3-х до 6 месяцев идет работа по обучению кадров. Наша продукция как заграницу, как на дальнее зарубежье идет, так и на ближние зарубежье работает. Мы поставляем сейчас продукцию где-то на 4 млрд в год. Потребность в нашей продукции выросла и мы в 2023 году решили увеличить свои мощности, мы построили новый цех. Мы увеличили продукцию со 120 до 480 тонн. Поставили новое оборудование, увеличили штатность.


Премьер-министр также посетил фабрику бумажных изделий «РимКазАгро». Предприятие выпускает 5 тыс. тонн продукции в год. Его особенностью является вторичная переработка сырья. Компания является одним из лидеров по производству санитарно-гигиенической бумаги в Казахстане.


Даурен Катранов, заместитель генерального директора ТОО «Радуга»:

- К визиту Премьер-Министра мы подготовили выставку с планами развития компании в создании кластера техноэкопарка, то есть развитие наших производств. К примеру, следующим этапом развития данной фабрики является расширение производственной мощности в 4 раза. Развитие новых клсстеров с макулатурой картонной, это производство гофрокартона. Также в этом кластере будет переработка пластмассы, изделий нового формата. Это крупно габаритных пластиковых изделий автокомпонентов, сельхозтехники, всевозможные контейнеры из пластика.