В Петропавловске начато судебное разбирательство по факту создания финансовой пирамиды Qnet. Она действовала на территории области с 2018 года. На удочку мошенников попались 110 североказахстанцев. Подробности далее.


Петропавловский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении организаторов финансовой пирамиды Qnet. Фигуранты дела предлагали людям произвести взносы в размере 750 тысяч тенге, чтобы получить карты путешественника, а также по 60 тысяч тенге для аренды офиса.


МАРАТ ДОСМУХАНОВ, ПРОКУРОР УПРАВЛЕНИЯ ПРОКУРАТУРЫ ОБЛАСТИ:

- Камалиев Е., Камалиева Р., Исин Н., Сыздыков С., Илюбаева А. производили регистрацию вкладчиков финансовой пирамиды Qnet на сайте данной компании. Участникам, в случае привлечения двух новых вкладчиков для покупки карты путешественника, поступала комиссия в виде E карт. Внутренняя бонусная система компании Qnet не является платежным средством и не обеспечено материальными активами. Фактический, прибыль вышестоящих участников финансовой пирамиды Qnet формировалась от денежных взносов вовлекаемых новых вкладчиков, так как последние вкладывали денежные средства в национальной валюте.


Организаторы финансовой пирамиды арендовали офисные помещения, где проводили встречи и семинары. Вели агитационную деятельность для привлечения людей. В итоге заманить им удалось 110 вкладчиков, которые доверили им порядка 110 миллионов тенге.


НАТАЛЬЯ ЗАХАРОВА, ПОСТРАДАВШАЯ:

- У меня сын потерял работу. Я думала, вот ему и работа будет. И я ему подарила эту карту. И сразу же с сыном мы начали ходить на обучение. Прошло, по-моему, или 4 дня или 5 дней, я поняла, что пока шло учение, когда нас приглашали, говорили совсем другое, когда проходило обучение, я поняла, что что-то не так. Ну и я начала сразу, чтоб вернули мне деньги. Но мне не вернули деньги. Что эти деньги уже ушли в Малайзию и денег я уже не увижу.


К слову, в состав организаторов входили бывшие сотрудники органов внутренних дел, которые пользовались доверием среди граждан.