Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов прибыл с рабочей поездкой в Северо-Казахстанскую область для ознакомления с ходом исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Отдельное внимание в рамках программы уделено состоянию водохранилищ в регионе и работе по качественному и своевременному проведению противопаводковых мероприятий.


Северо-Казахстанская область входит в зону риска воздействия паводков. Основной водоисточник региона - река Есиль, которая регулируется тремя водохранилищами: Астанинским, Сергеевским и Петропавловским. Гидроузлы прошли многофакторное обследование и работают в штатном режиме.


ШУГАИП ИБАТУЛЛИН, ДИРЕКТОР СКОФ РГП «КАЗВОДХОЗ»:

- Основным регулятором реки Есиль является Сергеевское водохранилище емкостью 693 млн кубометров воды. На сегодняшний день емкость составляет 590 млн кубов. Наполняемость 82%. По прогнозу в этом году мы ожидаем около 2,400 млн кубов воды. Согласно прогнозу, основной подъем реки Есиль ожидается в апреле месяце.


 Премьер-Министр поручил акимату Северо-Казахстанской области завершить все запланированные превентивные мероприятия, сотрудникам МЧС – подготовиться на случай ухудшения паводковой обстановки, мобилизовать силы и технику.


ОЛЖАС БЕКТЕНОВ, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

- Как вы знаете, в ряде наших регионов произошло значительное увеличение уровня воды, которое привело к паводкам. В круглосуточном режиме работают республиканские и региональные оперативные штабы. В аварийно-спасательных работах задействованы силы и средства министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, обороны, КНБ – всего порядка 4 тыс. человек и более 1,3 тыс. единиц техники. Ситуация находится на усиленном контроле. Со стороны Правительства и акиматов будет оказана необходимая помощь всем пострадавшим


Перед рабочей поездкой в СКО Глава Правительства Олжас Бектенов заслушал отчеты акимов регионов и министра по чрезвычайным ситуациям Чингиса Аринова о проводимой работе по контролю yfl паводковой обстановкой.


Камиля Хамидуллина