27 марта в казахском музыкально-драматическом театре им. С. Муканова состоялся праздничный концерт, посвященный Всемирному дню театра. Этот праздник утвержден в 1961 году на IX Конгрессе Международного института театра и с тех пор отмечается ежегодно отмечается . Алихан Жаксыбаев с подробностями.


В казахском музыкально-драматическом театре им. С. Муканова по-настоящему царила атмосфера праздника. Здесь собрались те, кто не представляет свою жизнь без театра – актеры, режиссеры, художники, гримеры, костюмеры, а также многочисленные зрители. Драматург и заведующий литературным отделом театра им. С. Муканова Олжас Зейнулла считает, что театр играет важную роль в культурной жизни общества.


ОЛЖАС ЗЕЙНУЛЛА, ДРАМАТУРГ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ КАЗАХСКОГО МУЗЫКАЛЬНО-ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМ. С. МУКАНОВА:

- В театр я пришел пол года назад. Это интересный мир. Здесь все построено на общении в коллективе. Бывают разные ситуации, но без этого никак. Недавно мы ставили премьеру «12 минут», в этой премьере и говорится о том, что театр – это культура и искусство, которое передается из поколение в поколение.


Алуа Кеңесбай учится в Kozybaev University по специальности "Педагогика казахского языка и литературы". Она убеждена, что литература и театр имеют глубокую связь.


АЛУА КЕҢЕСБАЙ, СТУДЕНТКА KOZYBAEV UNIVERSITY:

- Литературу и театр нельзя разделять. Это одно целое. Мне нравится поэзия так же, как и театральные постановки. Первые постановки я увидела в старом здании театра. Тогда и возникла моя любовь к театра. Больше всего мне понравилась вот эта связь между актером и зрителем. С того момента я стараюсь не пропускать ни один спектакль. Поздравляю всех артистов, любителей театра, с днем театра. Процветания!


В ходе мероприятия вручили грамоты и ценные подарки актерам, специалистам и работникам театра, которые внесли значительный вклад в развитие театрального искусства.


Алихан Жаксыбаев