Лудомания, игромания или гемблинг. Все это названия психологического расстройства, в основе которого лежит патологическая склонность к азартным играм. Проблема приобретает все больший масштаб, вовлекая в свои сети как детей, так и взрослых. По каким симптомам определить лудоманию и как с ней бороться, узнавала моя коллега.


Лудомания дословно переводится "играть до безумия". Патологическую азартную зависимость не определить внешне. В течение долгого времени человек может скрывать свои пристрастия, ведь никаких физиологических признаков здесь нет, в отличие от той же самой алкогольной или наркотической зависимости. О ярких симптомах этого заболевания рассказал психолог по зависимостям Олег Матвеев.


ОЛЕГ МАТВЕЕВ, ПСИХОЛОГ ПО ЗАВИСИМОСТЯМ:

- Во-первых, это долги. В первую очередь, это игра на деньги. Иногда проходят годы, чтобы близкие поняли, что человек играет. Это очень много кредитов. По поведению можно вычислить. Это скрытность, они врут. Игра становится ценностью. Семья, дети уходят на второй план.


Зачастую лудомания полностью меняет жизнь человека. Она разрушает его семью, отношения с друзьями и близкими, приводит к потере работы и серьезным финансовым проблемам. Побороть зависимость в силах комплексная терапия. В нашей стране в связи с обострением ситуации открыли реабилитационные центры. Представлены они в Астане, Алматы, Павлодаре.


ОЛЕГ МАТВЕЕВ, ПСИХОЛОГ ПО ЗАВИСИМОСТЯМ:

- Любая зависимость – это проблемы психологические очень серьезные, которые решают как раз в реабилитационном процессе. Не просто он деньги хотел заработать, там очень много проблем, также как алкоголизм и наркомания. Сама зависимость с раннего детства формируется. При воспитании, наследственность. Вот эти факторы серьезно влияют.


По словам психолога, около 70% его пациентов обращаются именно с лудоманией.