Во Дворце школьников состоялось открытие II тура республиканской олимпиады «IQanat». В состязании приняли участие 289 детей из сельских школ Северо-Казахстанской области. Отметим, что во всем Казахстане в данном туре соревнуются более 10 тысяч учащихся , 1000 из них пройдут в финал.


Второй тур является предметно-ориентированным. Школьники сдают тестирование по таким предметам, как: математика, физика, биология, химия, история Казахстана и география. Часть финалистов поступит на бесплатное обучение в школу-пансионат в Боровом, а вторая часть получит бесплатное трехлетнее постолимпиадное сопровождение.


ГАЛЫМ ХУСАИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ АО «TENIZ CAPITAL INVESTMENTS BANKING»:

- Система IQanat-а позволяет любому ученику, с любой точки Казахстана пробиться в школу IQanat, которая предоставляет образование по лучшим стандартам, на трех языках. Соотвественно, дети, которые получают образование в школе IQanat, они выходят уже со знанием английского, казахского, русского языков. И это позволяет им поступать в любой вуз мира.


Гульден Кожахметова – победительница первого тура. На второй этап девочка приехала из Кызылжарского района.


ГУЛЬДЕН КОЖАХМЕТОВА, УЧАСТНИЦА ОЛИМПИАДЫ:

- Когда мне сказали, что это одна из лучших школ в Бурабае, меня это очень заинтересовало. После этого я начала готовиться. Был первый тур, он прошел электронно. Я неожиданно прошла, это меня подтолкнуло на участие во втором туре. Ко второму туру я тоже готовилась, были 5 выборочных предметов, я выбрала биологию, и надеюсь, что пройду до третьего тура.


К слову, социально-образовательный проект поддерживают более 150 казахстанских предпринимателей.


Малика Кайрат