12 женщин региона прошли мастер-класс по технике мокрого войлоковаляния.Обучение организовали представители Палаты предпринимателей СКО в рамках движения «Одно село – один продукт». Подробности далее.


Готовые изделия, созданные женщинами в результате мастер-класса, можно увидеть на выставке в Северо-Казахстанском областном историко-краеведческом музее.Обучение проходило под руководством опытного тренера, этно-дизайнера, руководителя общественной организации ремесленников «Qoloner» Костанайской области - Сауле Кабидуловой.


САУЛЕ КАБИДУЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОО РЕМЕСЛЕННИКОВ «QOLONER», Г.КОСТАНАЙ:

- Петропавловск меня пригласил совет деловых женщин, в лице Асель Тлеубаевны. Мы были очень рады обучить участниц. Так как мастер-класс был двухдневный большое количество участников мы взять не могли. Но интерес был очень большой. Я очень надеюсь, что те, кто обучились продолжат свою работу. У нас есть в планах дальнейшее сотрудничество. Конечно, пригласим девушек посетить нашу область. Так как сейчас в Казахстане большой рассвет Казахстанской моды и национальной одежды, валяние напольных покрытий, которые впишутся в современный интерьер, также не останется без внимания. 


В областном историко-краеведческом музее также представили ручные изделия мастерицы Куляш Татаевой.


КУЛЯШ ТАТАЕВА, РЕМЕСЛЕННИК:

- Я состою в группе «я предприниматель» и там было объявление что с г. Костанай приедет Сауле Карабаевна и проведет мастер-класс по валянию. Привезли шерсть и кардочес из г. Тараз, и из клочка шерсти по валяли такое изделие. Мастер-класс важный, это возрождение наших ремесленников. Это все наши предки делали своими руками и это чистый, экологический продукт, который также важен для здоровья каждого. 


Напомним, данный мастер-класс организован Советом деловых женщин при палате предпринимателей Северо-Казахстанской области.