В детско-юношеской библиотеке имени Габита Мусрепова состоялся областной семинар для работников городских школьных и районных детских библиотек. Цель мероприятия - реализация проекта «Читающая школа-читающая нация». На семинаре затронули вопросы взаимодействия работы школьных и детских библиотек, также СМИ. Подробнее расскажет наш корреспондент.


На третьем заседании национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» Глава государства К. Токаев выразил свою глубокую убежденность в том, что книги играют важную роль в жизни современной молодежи. Президент также отметил, что в эпоху цифровых технологий книги остаются непревзойденным источником знаний и вдохновения. Он подчеркнул важность поощрения молодежи к чтению и посещению библиотек.


КУЛЯШ АЙТИМОВА, МЕТОДИСТ ОДЮБ ИМ. ГАБИТА МУСРЕПОВА:

- На формироване образованных и всесторонне развитых детей влияют три социальных института: семья «воспитание» , школа «образование» и библиотека «самообразование». На недавнишнем очередном заседании национального курултая нашим президентом вновь была поднята тема читающий нации.  Само послание Токаева это вопрос об воспитании молодежи и подрастающего поколения в духе этих ключевых ценностей. Это независимость и патриотизм. 


Стоит отметить, что на встрече говорили о методах и приемах повышения интереса молодого поколения к чтению. По словам руководителя Филиала Республиканского Общественного Объединения "Сенімен Болашақ" по СКО Жаната Мухамеджанова, книгу следует выбирать в зависимости от возраста детей.


ЖАНАТ МУХАМЕДЖАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СКОФ РОО «СЕНІМЕН БОЛАШАҚ»:

- Сегодня мы должны выбирать книги для детей в зависимости от их возраста. Например, Абай жолы для чтения будет очень сложна для детей 8-10 лет. Прочитав ее, ребенок не захочет читать эту книгу второй раз. По этому мы должны предоставлять интересные книги соответствующие их возрасту.


В ходе встречи, обсудили вопросы по привлечению молодежи к чтению и пропаганды патриотической и просветительской литературы, а также говорили о взаимодействии библиотек со СМИ. Организовали для участников и квест-игру.


Алихан Жаксыбаев