В связи с погодными изменениями после многоснежной зимы стоит угроза подтопления территории города. В связи с этим специалисты службы по чрезвычайным ситуациям совместно со студентами высшего северо-казахстанского профессионально-педагогического колледжа встретились с жителями рабочего поселка по улице Щорса. Подробнее расскажет наш корреспондент.


Сначала нового года департаментом по ЧС проводится работа по противопаводковым мероприятиям. В 2023 году из-за резкого повышения температуры частично подтопило придворовые территории в нескольких микрорайонах. В этом году погода особенно нестабильная, поэтому необходимо основательно подготовиться к предстоящей весне. Вывоз снега в частном секторе, очистка ливневых канализаций города является первоочередной задачей - считают специалисты службы по чрезвычайным ситуациям.


ДУМАН ДИЛЬДАБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЧС Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- У нас в рабочем поселке есть риск подтопления талыми водами жилых домов и придомовых территории. На данный момент ведется работа по не допущению этого. Своевременный вывоз снега организациями местными исполнительными органами. Ведется работа по очистке ливневых канализации, где талая вода будет проходит. 


Специалисты службы по чрезвычайным ситуациям охватили 86 домов улицы Щорса в рабочем поселке, объяснив людям о мерах безопасности и предотвращения возможного подтопления.


РОМАН ЕВЧЕНКО, СТУДЕНТ:

- На практике мы проводим профилактический рейд по пропаганде знаний в области гражданской защиты в связи с весенним изменением климата и наступления паводкового периода. Мы совместно с сотрудниками управление по ЧС проводим рейд по домам рабочего поселка. Проводим разъяснительную работу и другие мероприятия с жителями рабочего поселка и другими жителями частного сектора города Петропавловска.


Стоит отметить, что возможному подтоплению подвержены 4 района города: поселок Заречный, микрорайон Солнечный, Рабочий поселок и район Подгора.


Алихан Жаксыбаев