23 марта заключительный день Наурызнама, объявлен Тазару күні В этот день во всех регионах Казахстана прошла общенациональная экологическая акция, в которой поучаствовали волонтеры и другие активисты. Алихан Жаксыбаев с подробностями.


За последние месяцы в Петропавловске выпало немало снега. Большие сугробы образовались во дворах частных домов жителей города. Самостоятельно избавиться от снежных завалов могут не все. В этом доме по улице Лазутина, что в рабочем поселке проживает 69 летняя пенсионерка. Волонтеры частые гости здесь.


ДАМИР АБДИН, РУКОВОДИТЕЛЬ МРЦ Г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

- У нас сегодня проходит акция «Сделай город чище». Мы сегодня чистим снег у одиноко проживающей пенсионерке. Сегодня задействованы волонтеры, Молодежный ресурсный центр и молодежь нашего города.  Так же у нас сегодня акция «Забота». Мы будем развозить продукты малоимущем семья, многодетным и тем, кто остался в трудной жизненной ситуации. У нас всего 50 семей. 


Акция проводится на еженедельной основе. Списки, которым нужна помощь ежедневно пополняется. В день волонтеры охватывают по 3-4 дома.


НАРИМАН ТОКСАНБАЕВ, ВОЛОНТЕР:

- Последний день Наурызнама объявлен Тазару күні. В связи в этим днем мы проводим акцию по очистке снега у одиноко проживающей пенсионерке. В сегодняшней акции задействовано 15 волонтеров. 


Стоит отметить, что с начала года в СКО волонтеры очистили дворы 750 домов , 125 из них в Петропавловске.


Алихан Жаксыбаев