Один из самых древних праздников – Наурыз мейрамы гармонично вошёл в современную жизнь казахстанского общества. Он стал символом единения природы и человека, мира и согласия между этносами. В селе Дайындык Аккайынского района Наурыз отметили сотни сельчан. На ярком торжестве побывали жители соседних населённых пунктов, а также наша съёмочная группа.


Наурыз Мейрамы с размахом отметили в селе Дайындык Аккайынского района. Насыщенной программой постарались охватить большинство национальных традиций, игр и состязаний. Для этого жителей поделили на три группы,каждая из которых по-своему встречала гостей на территории местной школы. Открыл праздник импровизированный аул Береке.


Собравшиеся изведали вкуснейшие блюда казахской кухни, а также смогли оценить и другую национальную атрибутику. После - аул Ынтымак. Его представили 15 домов. Гостей порадовали таким же гостеприимством и богатым дастарханом. Не обошелся стол и без самого главного символа праздника - Наурыз коже. 


 Встречали по всем традициям казахского гостеприимства и в ауле Достык. Труд сельчан отмечен подарками от местного предпринимателя Биржана Шаймерденова.


ТАЛГАТ РАМАЗАНОВ, ДИРЕКТОР ДАЙЫНДЫКСКОЙ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ, АККАЙЫНСКИЙ РАЙОН:

- Здесь участвует старшее поколение, молодое поколение, чтобы традиции возродить, чтобы учились у старшего поколения. Здесь, конечно, Биржан Шаймерденов огромную помощь оказывает. Всем аулам призы, подарки. В спортивных играх все призы приобретены за счет ТОО Дайындык-Агро. У нас 9-летняя школа. Сейчас 78 учеников обучаются. Есть садик, корпус для среднего звена. А вот этот корпус построен в этом году за счет спонсорских средств Биржана Абдильмановича, затратил 85 миллионов.


 Развернулась на празднике и спортивная площадка. Юные сельчане состязались в таких играх, как асык, тогызкумалак, шашки и бес асык.


 - Мне 14 лет. Я учусь в 9 классе. Я занимаюсь асыком, хорошая игра.

 - Мне нравится тогызкумалак. Развивает логику, математику. У меня много успехов.


Соревнования проходили и на улице. Здесь состоялись такие традиционные состязания, как Кой котеру или приседания с бараном, а также перетягивание каната.


Демонстрация традиций продолжилась в Доме культуры. На сцене прозвучали красивые песни и кюи. Здесь же состоялась демонстрация лучших мужских и женских национальных костюмов, а затем и показ обрядов. Вот, например, кудалык. Все как и положено, встреча сватов, и сырга салу. Также показали обряд бесікке салу. И, напоследок, концертная программа под открытым небом с участием артистов областной филармонии имени Акана Серэ – очередной подарок своим сельчанам преподнес аграрий.


БИРЖАН ШАЙМЕРДЕНОВ, ДИРЕКТОР ТОО «ДАЙЫНДЫК АГРО»:


 Празднование Наурыза в таком формате показывает сплоченность и дружбу сельчан. Жители связывают с ним надежды на новый, щедрый и благополучный год. Надеются, что село будет процветать, а население – только увеличиваться.


 - Впечатления отличные. Праздник супер, как обычно. Всем желаю счастья!

 - Я переехала из ЮКО. Пятый год. Я преподаватель английского языка. Мне нравится сегодняшний праздник!

- Дорогие односельчане, североказахстанцы. Поздравляю с праздником Наурыз! Желаю счастья, здоровья, долголетия, обновления, всего самого наилучшего!


Отмечу, на сегодня в селе Дайындык проживают свыше 300 человек, на празднике помимо них присутствовали и жители соседних сел.


Камиля Хамидуллина