22 марта - именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. В этот день люди собираются вместе, устраивают национальные гуляния, танцы, песни и игры. Один из любимых праздников с размахом отметили и в районе Магжана Жумабаева.


АЛИХАН ЖАКСЫБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Народные гуляния с большим размахом проходят в районе Магжана Жумабаева. Для жителей и гостей города Булаево подготовили яркую концертную программу. Задорные песни, весёлые игры и вкусные угощения. Сегодня здесь царит по-настоящему праздничная атмосфера.


На сцене праздничный концерт с песнями и зажигательными танцами. Не меньше людей собралось у юрт с угощениями. Столы ломятся от сладостей, золотистых баурсаков и хрустящих барамышек. А тех, кто хочет согреться, здесь угощают чаем или кумысом. Ну и, конечно, какой праздник без традиционных народных песен.


 Жители района принимали участие в праздновании, веселых состязаниях, танцевали и напевали любимые песни, а также были щедры на теплые поздравления.


 На празднике так же представили выставку мастеров ремесленников, которая удивила количеством экспонатов ручной работы. Валерий Форш – творческий рукодельник. Он умеет вышивать, рисовать, занимается художественной резьбой по дереву, изготавливает мечи и кинжалы. Портрет Абая Кунанбаева он создал из бисера, на это ушел год.


ВАЛЕРИЙ ФОРШ, РЕМЕСЛЕННИК:


По обычаям на Наурыз обязательно должен быть накрыт богатый дастархан. Аромат плова и свежей выпечки разносился по всей площади. Также желающие могли кататься на алтыбакане или попробовать себя в национальных видах спорта. Например, қазак күреси . В круг входят двое парней. С помощью захвата за верхнюю часть тела нужно повалить соперника. Лучше всех с этим справился Мерген Нурмаш.


МЕРГЕН НУРМАШ, ЖИТЕЛЬ Г. БУЛАЕВО:

- Я занимаюсь казак куреси более 5 лет. Я провел уже 2 схватки и обе выиграл. Благодаря этому я прошел в финальную стадию соревновании. Так же хотелось бы поздравить всех североказахстанцев с праздником Наурыз. 


Праздник Наурыз является одним из самых важных и долгожданных не только для казахстанцев, но и для многих народов Азии. Его отмечают уже больше пяти тысяч лет.


АЛИХАН ЖАКСЫБАЕВ,  КОРРЕСПОНДЕНТ

- Стоит отметить, что с нынешнего года Наурыз в Казахстане отмечают 10 дней. Каждый из дней декады Наурызнама имеет своё значение, олицетворяя, духовность, милосердие солидарность и обновление


Алихан Жаксыбаев