Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов побывал в Жамбылском районе, в селе Пресновка. Главными объектами для посещения стали местное предприятие, новый физкультурно-оздоровительный комплекс, школа и поликлиника. Подробнее расскажет наш корреспондент.


В ходе рабочей поездки аким Северо-Казахстанской области посетил Жамбылский район. Глава региона ознакомился с социальными и предпринимательскими объектами. Их функционированием и проблемами. Владимир Лагода уже 19 лет успешно занимается производством корпусной мебели. На сегодняшний день на его предприятии работают 6 человек. Средняя заработная плата составляет 150 тыс. тенге.


ВЛАДИМИР ЛАГОДА, ДИРЕКТОР ИП «ЛАГОДА В. П»:

- В основном мебель это у нас Жамбылский район. Частично бывает Костанайский, Ленинский район. Бывает такое, что городские приезжают или дети, или родители, покупают у нас мебель и мы везем его в город.


 В честь весеннего праздника Наурыз состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Жас қыран» в селе Пресновка. Здание в эксплуатацию сдано в начале года.


СТАНИСЛАВ ПОЛЕВНИЧИЙ, ДИРЕКТОР ДЮСШ, ЖАМБЫЛСКИЙ РАЙОН:

- Детей в нашей детско-юношеской спортивной школе занимаются 486 учащихся. Возраста от 6 до 18 лет. По 10 видам спорта. Это также борьба, все виды, қазақ күресі, вольная, греко-римская, тяжелая атлетика, баскетбол, волейбол.


В рамках открытия комплекса проводятся открытые турниры по «Асык ату», «Тогыз кумалак», настольному теннису и национальной борьбе.


 ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

- Я хочу поздравить вас с наступающим праздником. Пожелать крепкого здоровья, благополучия. И самое главное, чтобы это здание оно было востребовано и любимо каждым из вас.


Также Гауез Нурмухамбетов посетил сельскую школу имени Қожабергена Жырау, в котором представители общественного фонда «Қазақстан халқына» провели модернизацию на 250 млн тенге. Здесь обновлены учебные кабинеты, приобретены комплекты мебели и оборудования, технические средства обучения. Среди новинок – интерактивная доска, телестудия для записи онлайн уроков и мастер-классов. Однако в школе протекает крыша.


 Последним объектом стала поликлиника Жамбылской РБ, где произведен капитальный ремонт на сумму 93 млн. тенге.


ЕРКЕГУЛЬ СУЮНДИКОВА, И.О ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА ПОЛИКЛИНИКИ ЖАМБЫЛСКОЙ РБ:

- Была полностью заменена вентиляционная шахта. Все кабинеты были отремонтированы, стены выкинуты, двери заменены, окна - все было заменено. Сейчас поликлиника работает на 150 посещений. На первом этаже ведет прием хирург, стоматолог. Было приобретено 2 стоматологических установок. На втором этаже у нас принимает акушер-гинеколог.


Всего в учреждении работают 25 врачей и 124 средний медперсонал. В прошлом году закуплено оборудование на 91 млн.тенге. Средствами районного бюджета в селе Святодуховка построен медицинский пункт.


Кроме того, в поликлинике установлен прибор для телемедицины, с помощью которого врачи проводят консультации.


Камиля Хамидуллина