С 1 марта текущего года в стране стартовала весенняя призывная кампания. Так, подлежат службе казахстанцы в возрасте от 18 до 27 лет. Срок прохождения воинской службы составит 1 год. Подробнее расскажет наш корреспондент.


Призыв новобранцев на службу осуществляется два раза в год: весной и осенью. Весенний призывной период длится с марта по июнь. Главным требованием к новобранцам является прохождение медкомиссии. Призывники, успешно прошедшие медицинскую комиссию призываются к воинской службе.


НИНА ШИШКЕВИЧ, ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГ:

- Здесь проходит осмотр призывников на областном пункте. В основном осматриваем молодых людей на предметы кожных заболевании. Непосредственно я как узкий специалист этим занимаюсь. Если есть необходимость, то мы направляем их на обследование уже в областной кожно-венерологический центр. // Могу единственное сказать, что мы занимаемся обследованием большей частью призывников, потому что не во всех районных центров есть узкий специалисты. По этому приходиться иногда молодых людей дополнительно обследовать, направляя с областного учреждения. 


На весенний призывной период из Тайыншинского района призвали 5 человек. В числе которых и Дияр Каримжан.


ДИЯР КАРИМЖАН, ПРИЗЫВНИК:

- Я иду служить в армию исполноят свой долг.. Я поеду служить в соединения и воинские части Алматы в стороне Капчагая в « Десантно-штурмовые войска». Я считаю, что каждый гражданин Казахастана должен отдать долг родине. Ведь мы защитники своей страны. После службы я планирую поступить в высшее учебное заведение. 


Для 100% явки призывникам по месту жительства вручаются повестки, а также рассылаются SMS-оповещения. В этом году на срочную воинскую службу планируют призвать порядка 480 североказахстанцев.


Алихан Жаксыбаев