В Петропавловске прошел республиканский айтыс акынов «Ұлы күні ұлыстың, басы болсын ырыстың», посвященный празднику Наурыз. На сцене музыкально-драматического театра им. С.Муканова свое творчество представили 14 поэтов со всей страны. Подробности в нашем сюжете.


Для участников айтыса представили различные темы по мартовской декаде мероприятий. Помимо этого в своих выступлениях, акыны упоминали и известных личностей нашей страны. Толеген Жаманов представлял Улытаускую область, на сцене выразил теплоту и слова благодарности нашему краю.


ТОЛЕГЕН ЖАМАНОВ АКЫН, УЛЫТАУСКАЯ ОБЛАСТЬ:

- В Кызылжар я приезжаю уже в третий раз. Мне очень нравится, что город-находящийся на границе , активно поддерживает народные традиции. Особенное внимание уделяется айтысу. Не в каждой области нашей страны так активно развивают айтыс. Но именно в Петропавловске в преддверии праздника Наурыз айтыс организовывают айтыс уже в третий раз. 


 На сцене выступает пара акынов- Жаркын Жупархан, представляющий нашу область и представитель г.Кызылорда Мейрбек Султанхан. Поэты воспевали талант Шакена Айманова.


Айтыс, продлившийся 7 часов, состоял из 2 этапов. В финал вышли 3 пары. По решению жюри в ходе состязания обладателем гран-при и призового фонда на сумму 2 миллиона тенге стал кызылординец Мейрбек Султанхан .


МЕЙРБЕК СУЛТАНХАН, АКЫН, КЫЗЫЛОРДИНСКАЯ ОБЛАСТЬ:

- Сегодняшний айтыс был для каждого по особенно значимым, так как прошел в священный месяц Рамазан и в преддверии праздника наурыз. Думаю что именно этот айтыс, подарил зрителям положительные эмоции и душевное спокойствие. Каждый раз приезжая в Кызылжар, получаешь большую мотивацию, стимул работать и развиваться дальше. Это священное место, так как это родина Сабита, Габита и Магжана. Этот город наполнен творчеством, благодаря этим людям. Хоть я и получил гран-при в данном состязании, но считаю что все участники достойны победы. 


 Победителей наградили подарками и денежными призами.


Гульжан Садвокасова