Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов посетил социальные объекты – арендно-коммунальное жилье и центр обслуживания «Надежда». Кроме того, глава региона оценил техническую оснащенность и готовность к паводковому периоду в Тайыншинском районе.


Этот арендное коммунальное жилье ввели в эксплуатацию в 2022 году. В доме 18 квартир. Половину из них акимат района выкупил для служебного пользования, для этого из бюджета было выделено более 84 млн. тенге. Сейчас планируют приобрести оставшиеся квадратные метры жилья. В Тайыншинском районе 681 человек из разных категорий ожидают получения квартир. Семья Салимовых переехала в Тайыншу из упраздненного села Тапшир Абайского сельского округа. В одной квартире проживает три поколения.


Помогают в Тайыншинском районе и пожилым. В местном центре социального обслуживания «Надежда», который работает с 2006 года, проживает 97 человек. Самым пожилым постояльцам 98 лет. Условия здесь стараются приблизить к домашним. Глава области смог убедиться, что старики получают достойный уход.


-«Здесь сколько? Четверо? Не тесно? Чистенько тут у Вас». «У нас по нормам, сколько квадратных метров на каждого человека. Не менее пяти. У нас тут новые шкафы, тумбочки, все кровати одного цвета. Буквально на днях столы придут. Тюли новые, мы все обновили». «Создаются все условия: чисто, красиво, порядок. Прям пансионат, как дом отдыха, санаторий». 


Гауез Нурмухамбетов встретился и с проживающими в центре. Он выразил почтение к представителям "золотого" возраста, пожелал им долголетия, а также поздравил их с наступающим праздником.


- «С праздником всех, днем весеннего равноденствия. С наступающим праздником Наурыз хочу всех поздравить. Празднование Наурыз имеет новое видение, концепцию». 


Одна из острых проблем района - грядущие паводки. Подготовка к ним - серьезный и многоступенчатый процесс. Река Чаглинка каждую зиму смывала мост к селу Заречному.


- «Ледоход начинается, проблема возникает, тут у нас стоят трубы. Здесь у нас есть риск, что их будет все время смывать. В прошлом году вышли из положения тем, что поставили экскаватор, он с этой стороны лед разбивал, и мы его перекидывали на эту сторону, тем самым спасли этот участок дороги». 


Ремонт должен решить эту проблему, говорит подрядчик. В планах - установить железобетонные фундаментные трубы большого диаметра, работы начнутся в июне и продолжатся три месяца. Бюджет составил более 318 млн. тенге.


- «Пропускная способность будет 90 км/с данного сооружения». «А просчитывали, хватит вот этого сооружения, чтобы воду пропускать?» «Да, максимальный сброс воды идет 83 км/с». «А вот эти тюбинги: здесь 3 и здесь одна будет». «Да, будет размерами 4 на 2,5 метра». 


Гауез Нурмухамбетов оценил готовность специалистов и техники к паводку. Все должны работать слаженно, чтобы оказать помощь не только своему району, но и соседним.


- «По ЧС письмо написали, сейчас проведем комиссию и будем писать письмо на имя министра чрезвычайных ситуаций». «Отопительный сезон закончится, чтобы в этом направлении закрыли вопрос с техникой, имейте в виду. Чтобы не было такого, чтобы не получилось что-то. И держите этот вопрос на контроле, не будет ничего - из областного бюджета будем давать, имейте в виду, сразу предупреждаю. На следующую зиму техника должна находиться в Уалихановском районе». 


Полиция занимается не только охраной общественного порядка, но и оповещает население, при необходимости может оказать помощь. Немаловажно и оперативно восстановить электричество в случае ЧС.


- «Аварийно-техническая бригада по электроснабжению Тайыншинского района готова к ЧС». 


Готовность к паводку - ответственность каждого. Об этом Гауез Нурмухамбетов напомнил на кустовом совещании, которое стало финальным мероприятием в посещении Тайыншинского района.