В дни празднования «Наурыз мейрамы» в средней школе №5 прошло торжественное открытие центра Этнопедагогики. В нем планируется проводить уроки казахского языка, кружки по домбре и национальным играм. Подробнее расскажет наш корреспондент.


 Благодаря финансовой поддержке представительниц Совета деловых женщин при палате предпринимателей по СКО в школьном кабинете произведен ремонт. На сегодняшний день центр оснащен интерактивной панелью, юртой, национальными костюмами и новой мебелью.


ЛЕЙЛА САЙДАШЕВА, ЧЛЕН СОВЕТА ДЕЛОВЫХ ЖЕНЩИН ПРИ ПАЛАТЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПО СКО:

-Сейчас такое время, когда очень много соблазнов. И хотелось бы выстроить для них правильные ориентиры и ценности Должно быть больше любви, патриотизма. Хочется этого всего подрастающему поколению, потому что мы должны понимать кому мы оставим будущее нашей страны.


 Популяризация государственного языка, прикладного искусства и приобщение к казахской культуре - главная цель центра Этнопедагогики. Для детей с 1 по 11 классы школы здесь будут проходить различные тематические уроки и дополнительные занятия.


КУЛЮМКОЗ СМАИЛОВА, ДИРЕКТОР СШ №5 Г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

- Я полагаю, что это уже 15-й кабинет, который полностью прошел трансформацию, это будет уютным местом, где ребятам будет комфортно учиться. И самое главное, здесь они будут проникаться многовековой культурой, традицией казахского народа. И, наверное, они еще с большим уважением будут относиться к казахскому народу и знать его.


В перспективе центр планирует приглашать талантливых специалистов, чтобы обучать школьников творческим навыкам.


Камиля Хамидуллина