В Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева открылась аудитория академика, заслуженного деятеля Казахстана Заркына Тайшыбая. В презентации кабинета приняли участие руководство учебного заведения и представители интеллигенции региона. Также данное мероприятие организовано в честь празднования Наурыза и 10-летнего юбилея «факультета истории, экономики и права».


Заркын Тайшыбай-известный профессор, который более полувека трудился и внес неизмеримый вклад в образование и науку. На мероприятии представили книги и труды академика. Красную ленту открытия кабинета Заркына Тайшыбая , что находится в 6 учебном корпусе перерезали председатель Общественного совета Жараспай Сулейменов и и. о. ректора университета Рената Апергенова.


Заркын Тайшыбай в 2001 году открыл кафедру «Журналистика» в Северо-Казахстанском университете. С тех пор выпущено более 100 специалистов, каждый из которых сыграл свою роль в становлении отечественной журналистики. Всего на кафедре сегодня обучается более 200 студентов.


ЕРБАКЫТ АМАНТАЙ, ДИРЕКТОР ТОО «КЫЗЫЛЖАР-АҚПАРАТ»:

- Я поступил в этот университет в 2003 году. В 2007 году закончил. Я третий выпускник университета. Заркын Тайшыбай один из первых моих учеников, мы многому научились у него. Я думаю, что сегодня журналисты региона добиваются успеха, именно благодаря нашему учителю Заркину Тайшыбаю, он привил нам правильную журналистику, работать на благо общества.


Профессор Заркын Тайшыбай провел ряд исследований не только в журналистике, но и в области истории и краеведения.


САУЛЕ КАРТОВА, ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА:

- В преддверии праздника Наурыз выпускники нашей кафедры, а также коллеги, преподаватели кафедры журналистики Карагандинского государственного университета помогли открыть эту аудиторию. Наш коллега Заркын Тайшыбай внес большой вклад не только в область филологии, но и в краеведческую науку.


В этом году факультету «история, экономика, и право» исполняется 10 лет. Он состоит из 5 кафедр, обучается около 1000 студентов.


Наталья Аитова