16 пьяных водителей за 3 дня привлекли к ответственности полицейские в СКО. Один из них находился под действием наркотиков. Подробности — в материале пресс-службы областного полицейского ведомства.


Североказахстанские полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок». В числе основных задач ОПМ — укрепление общественной безопасности. Были усилены наряды в общественных местах, где за распитие или появление в нетрезвом виде сотрудники полиции привлекали к ответственности 222 человека. Рейды ювенальных полицейских позволили выявить 81 факт ночных гуляний подростков. Особым направлением работы стало укрепление безопасности дорожного движения.


Азамат Жамуков, старший инспектор по особым поручениям управления МПС ДП СКО:

- За 2 мес.т.г. на территории СКО зарегистрировано 39 ДТП, в результате которых 7 человек погибло и 64 получили ранения. Согласно анализу, основными причинами совершения ДТП послужили: нарушения правил проезда перекрёстка, нарушение правил маневрирования, несоблюдение дистанции, а также нарушения ПДД пешеходами.


 За 3 дня 122 водителя привлечено за превышение скорости, 5 — за выезд на встречную полосу, 23 — за нарушение правил проезда пешеходного перехода. Кроме того, на дорогах области остановлено 16 пьяных водителей, из них один находился под действием наркотиков


- Эффектов, ничего нет. — Видите, говорите, эффекта не даёт. Я вам сразу сказал: у вас глаза стеклянные, зрачки не реагируют. Вот он, эффект. Состояние аффекта есть у вас.


 Все эти нарушения напрямую влияют на аварийность. Стражи порядка убедительно просят всех участников движения строго соблюдать ПДД. Всего за период ОПМ в области выявлено 1252 различных административных правонарушения.