В Петропавловске стартовал областной чемпионат по большому теннису. В нём принимают участие 120 спортсменов в возрасте от 5 до 17 лет. Подробнее расскажет наш корреспондент.


Состязания проходят в теннисном центре, построенном 6 лет назад. Здесь 7 теннисных кортов, 3 из которых расположены внутри объекта, и 4 – под открытым небом. Тренировки, в том числе бесплатные, посещают 350 детей. Лучшие из них сегодня вышли с ракетками на корт.


 АЛИК ЕСИМОВ, ДИРЕКТОР ТЕННИСНОГО ЦЕНТРА:

- Данное мероприятие проводится уже 3 год. Это открытый чемпионат области по большому теннису. Большой теннис молодой вид спорта в нашей области, потому что не так давно простроился теннисный центр, в 2018 году. По этому только начали развиваться, но уже есть достижения, есть чемпионы Казахстана. Мы уже выступаем на международных соревнованиях. 


Воспитанник центра Захар Бойко уже не первый раз принимает участие в соревнованиях по теннису. Цель мальчика – победить в сегодняшнем чемпионате. А мечта юного спортсмена – стать первой ракеткой мира как сербский теннисист Новак Джокович.


ЗАХАР БОЙКО, УЧАСТНИК ЧЕМПИОНАТА:

- Я занимаюсь теннисом 5 лет. Мне это очень нравится. Это мой не первый чемпионат. Я много раз выигрывал. Я выигрывал в Астане, Кокшетау и здесь.


 К слову, победители получат путёвку на республиканские соревнования.


Алихан Жаксыбаев