«Чтение без границ». Литературный вечер под таким названием состоялся в учреждении №48. Осужденные приняли участие в конкурсе чтецов. Кроме того, на встрече перед собравшимися со своими произведениями выступили поэты и писательницы, а от областной библиотеки имени Сабита Муканова в фонд учреждения переданы в дар книги. Все это в рамках празднуемого в Казахстане Дня милосердия.


 15 марта в Казахстане в рамках декады Наурызнама отпраздновали День милосердия. В этот день в учреждении #48 организовали литературный вечер с участием приглашенных поэтов и писательниц.


ЕЛЕНА СКАКУНОВА, ОРГАНИЗАТОР МЕРОПРИЯТИЙ ОУНБ ИМ. С. МУКАНОВА:

- Что мы сделали. Мы привезли с собой авторов. Стихи, поэзия, песни, литературное объединение имени М. Аверина. Члены этого литературного объединения подарили небольшой концерт для осужденных. Что сделала библиотека. Библиотека подарила книги. Это то, что можно почитать и передать другому поколению, пополнить библиотеку этого учреждения.


 Включает местная библиотека около 9 тысяч книг в жанрах эпос, лирика, драма. Ее фонд пополняют как из бюджета, так и просто неравнодушные люди. Применяют в учреждении и связанный с книгами метод психотерапии - на человека воздействуют с помощью чтения и обсуждения специально подобранных книг.


СУЛТАН ЖАБАЛЫЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УЧРЕЖДЕНИЯ №48:

- Систематически активизирована работа по оснащению библиотечной наполняемости различной литературой. Осужденные с удовольствием и интересом читают разную литературу, художественную и документальную прозу, мемуарную литературу, литературу по саморазвитию. Проведен читательский опрос любимых жанров и книг для чтения среди осужденных. По результатам большинство ребят желают видеть художественную литературу. Также хотелось поблагодарить библиотеку им. С. Муканова за оказанное содействие и подаренные книги.


Продолжился вечер конкурсом среди осужденных. За лучшие выступления - грамоты. К слову, на сегодня в мужской колонии наказание отбывают около 800 осужденных. 80% из них увлекаются чтением.


Адилия Кушекова