В Северо-Казахстанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошел семинар. Второй его день аграрии провели на практике – они посетили ТОО «Новомихайловское-2003» в Мамлютском районе. Участие приняли около 30 человек. Обо всем подробнее далее.


 На семинаре для фермеров выступили опытные специалисты из Астаны. Во второй день мероприятия участники посетили товарищество "Новомихайловское-2003" и ознакомились с составом кормов для крупного рогатого скота.


ЖАНДОС ХАСЕНОВ, ЭКСПЕРТ:

- Есть программы, которые составляют специальный рацион. Благодаря им мы оцениваем качество кормов в лаборатории. В результате данные передаются механизаторам, они уже кормят скот, 2 раза в день. КРС взвешивают раз в месяц и наблюдают темпы роста. Если набор составляет один килограмм, это хороший показатель.


В товариществе «Новомихайловское-2003» трудятся более 150 человек. Направление - мясное животноводство. Здесь насчитывается около 700 голов КРС, разводят казахскую белоголовую породу.


АЗАМАТ КУЧУМОВ, БРИГАДИР ТОО «НОВОМИХАЙЛОВСКОЕ-2003»:

- Утром у нас приезжают механизаторы. Раздаем сенаж, корма, силос, дробленку в корма засыпаем. Утром кормим, в обед кормим. В подчинении у меня работают 12 человек.


На сегодня в СКО действуют порядка 150 хозяйств мясного направления.


Адилия Кушекова