Праздник Наурыз в стране будет отмечаться в новом формате. В регионе будет организовано более 200 мероприятий различного формата, посвященных празднованию Наурыз мейрамы. В настоящее время ведется активная подготовительная работа, направленная на оформление площади.


Основная цель проводимых мероприятий-популяризация Наурыза как праздника единства, братства и солидарности в ключе обновления страны. 17 марта отмечается «Шаңырақ күні», в связи с этим днем ежегодно проводится республиканский айтыс акынов «Ұлы күн Ұлыстың, Баста Болашақ Ырыс», который традиционно приурочен к празднику наурыз. На Главной площади областного центра пройдут массовые мероприятия. Торжественное открытие праздника запланировано 12 часов дня. На центральной улице развернется стилизованный этно-ауыл состоящий из 10 тематических юрт и ряда торговых павильонов. По улице Конституции Казахстана будет расположен восточный базар с более 30 торговых лавок. Для любителей спортивных состязаний пройду национальные игры «Қой көтеру». На сцене будет развернуто театрализованное представление и хореографическая композиция с участием более 120 танцоров. Основными хетлайнерами праздника станут этно-фольклорная группа «Хазар» и популярная молодежная группа «Q-продакшн».


НУРСЕИТОВА АЯГОЗ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ ПО СКО:

- для гостей и жителей города пройдет демонстрация казахских национальных обрядов, обучения игры на национальных инструментах, показ национальной одежды в этническом стиле. В специально отведенных местах будет установлена площадка для рестораторов с ярмаркой национальных блюд. На выставке ремесленников будут представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненные в разных техниках.