В областной научной библиотеке им. Сабита Муканова прошел финал обучающей программы «STEM TEACHERS TRAINING». Представить свои научные проекты собрались учащиеся 9-10 классов. Подробнее расскажет моя коллега.


Программа обучения для преподавателей длилась с 5 по 9 февраля текущего года. Проект собрал более 200 учителей, в десяти городах страны, готовых демонстрировать свои проекты в области 3D-моделирования и робототехники. После обучения преподаватели подготовили и презентовали проект с учениками, отмечают организаторы.


 ВЕРА ПЕРШИНА, КООРДИНАТОР АМЕРИКАНСКОГО УГОЛКА ОУНБ.ИМ.МУКАНОВА:

- эта программа реализовывалась при поддержке посольства США в Казахстане и в партнерстве с научно-практическим центром «Дарын». Сегодня у нас проходит demo day, то есть каждый учитель подготовил проект со своими учениками и сегодня они у нас его защищают.


Свои научные проекты представили школьники с разных уголков региона, под руководством своих преподавателей. Всего приняли участие 20 команд, в их числе представители Есильского, Мамлютского и Кызылжарского районов. Анна Орлик представляет Приишимскую среднюю школу района Шал Акына. Со своей напарницей подготовили проект «Комплимент».


 АННА ОРЛИК, УЧАСТНИЦА , РАЙОН ШАЛ АКЫНА:

- начали заниматься проектом где-то около месяца назад. Мы представили проект «Комплимент». Эта идея о том, что при входе в помещения, в школу или в больницу будет реагировать датчик движения. На каждое ваше перемещение робот реагирует и говорит вам комплименты, вне зависимости от вашего пола. Такие комплименты как «у вас прекрасные глаза» или «вы прекрасны» и т.д. Мы хотим дополнить этот проект, чтобы комплименты звучали и при выходе. 


 Отметим что, участников проектов и учителей наградили благодарственными письмами, а победителей ценными призами и грамотами.


Гульжан Садвокасова