«Весенний праздник мира и добра». В детско-юношеской библиотеке имени Г.Мусрепова прошли этнозабавы для воспитанников деревни семейного типа и учащихся 5-6 классов средней школы №18. Подробнее расскажет наш корреспондент.


В рамках праздника «Наурыз», представители библиотеки подготовили интерактивную программу. Прямо перед зданием пекли горячие баурсаки для угощения участников. Праздничный концерт открыл танцевальный ансамбль «Туған жер».


КОГЕРШИН БЕРДАГУЛОВА, ДИРЕКТОР ОДЮБ ИМ. Г. МУСРЕПОВА:

- По данной концепции 15 марта обозначен как день милосердия, благотворительности. А 1 марта это у нас как день культуры и традиций. Мы, проводим, объединив два дня, два празднования в рамках «Наурыза», мероприятие с пропагандой казахской культуры, наших национальных блюд.


Дети побывали на мастер-классах по работе с войлоком и шерстью, лоскутному шитью, гончарному делу и приготовлению блюда «Наурыз- коже». У каждого занятия представлена книжная выставка, с помощью которых участники могли узнать больше о старинном ремесле.


ДАМИРА ЖУСУПОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ОДЮБ ИМ. Г. МУСРЕПОВА:

- с начала добавляем мясо. Далее кладем заранее подготовленные, вареные крупы – рис, перловую и пшённую крупу. Для вкуса добавляем соль. А в конце добавляем айран. Белый айран символизирует достаток. Чтобы у нас в мире было всегда изобилие и достаток.


Кроме того, участники показали свои способности в казахской национальной игре «Асык ату», «Бес асык» и « Тогыз комалак». Завершилась встреча угощением гостей традиционным блюдом «Наурыз коже».


Камиля Хамидуллина