В Аккайынском районе проживает более 18 тысяч жителей. Развито сельхозпромышленность, действует множество предпринимательских и социальных объектов. Глава региона Гауез Нурмухамбетов в ходе поездки в район ознакомился с работой аграриев и посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Смирново.


Интернат для престарелых и инвалидов общего типа построен в 1971 году. Рассчитан на 275 мест. В настоящее время в интернате проживает 240 человек. Из них 125 имеют инвалидность. Их обслуживают 155 сотрудников. С условиями жизни постояльцев ознакомился аким области.


общее меню включает овощи, говядину, курицу и рыбу. Также в наше меню входят молочные продукты, различные салаты, мед.


 В учреждении созданы все условия. Уделяют большое внимание досуговой деятельности. Имеются различные кружки по интересам. Действует тренажерный зал. Проживающие в центре принимают участие в областном спортивном конкурсе "Умит", где каждый раз занимают призовые места. Напомним, что в стране продолжается празднование Наурызнама. Второй день - время благотворительности, милосердия и добрососедства. Так, Гауез Торсанович поздравил присутствующих с наступающим праздником Наурыз и со священным месяцем рамазан, а также подарил интернату телевизор.


 ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

 «Как вы знаете, в этом году праздник Наурыз будет проходить вместе со священным месяцем рамазан. Пусть Рамадан принесет благословение всем нам. Здоровья вам, хорошего настроения и долгих лет жизни»


Затем глава региона посетил молочно-товарную ферму «Кедр», расположенную в населенном пункте Власовка. Предприятие производит 1000 тонн молока в год. В этом году закупили в Германии 186 голов симментальской породы коров на сумму 530 млн тенге.


ЕВГЕНИЙ ЗАРУЦКИЙ, ДИРЕКТОР МОЛОЧНО-ТОВАРНОЙ ФЕРМЫ «КЕДР»:


Далее глава региона посетил крестьянское хозяйство «Гердт», которое занимается животноводством. Строится молочнотоварная ферма, стоимость проекта 1,2 млрд тенге.


 По словам акима Аккайынского района Рустема Елубаева с каждым годом увеличивается мощность и объем производства молока.


 РУСТЕМ ЕЛУБАЕВ, АКИМ АККАЙЫНСКОГО РАЙОНА:


 Также аким области посетил многоквартирный дом в селе Рублевка, который построен для работников ТОО «Зенченко». Жилье было введено в эксплуатацию в прошлом году. В этом году планируется строительство нового жилья.


 ИВАН ЗЕНЧЕНКО, ДИРЕКТОР ТОО «ЗЕНЧЕНКО»:


Далее глава региона ознакомился с работой молочно-товарной фермы «Зенченко». В хозяйстве около 1200 коров симментальской породы. Ферма полностью автоматизирована. Состояние коров и объем получаемой продукции контролируются современными установками. Гауез Торсанович дал положительную оценку работе фермы и выразил готовность оказать поддержку.


Наталья Аитова