В городской классической гимназии им. Сафуана Шаймерденова прошел айтыс, посвященный празднику Наурыз. В конкурсе приняли участие школьники региона. На творческом конкурсе побывала наша съемочная группа.


В остроумии и таланте импровизации состязались 14 школьников. В их числе представители Жамбылского, Мамлютского и Кызылжарского районов, а также школьники городских учебных заведений. Организаторы музыкального соревнования отмечают, что в регионе интерес среди молодежи к такому виду искусства растет.


АМАНЖОЛ ЗАГИПАР, ЧЛЕН СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

- Айтыс в нашей школе проходит впервые. Ранее наши ученики представляли нашу школу на областном состязании и получили призовые места. В связи с этим в этом году мы решили организовать айтыс для того, чтобы пробудить в детях интерес и развить их потенциал в импровизации и искусстве слова. Этот конкурс проводится непосредственно при поддержке администрации нашей школы, а также при поддержке областного управления образования. 


На сцене Мадина Серик и Азиз Даулет. Под звуки домбры и бурные аплодисменты зрителей они дают достойные ответы друг-другу. Азиз Даулет ученик городской классической гимназии, участвует в состязании уже второй раз. Домбру впервые в руки взял пару месяцев назад. А вот навыки акына прививали ему еще с раннего детства.


АЗИЗ ДАУЛЕТ, УЧАСТНИК АЙТЫСА:

- Это мой второй айтыс. Я думаю, что будет не сложно, потому что я очень много тренировался. Я думаю, что в сегодняшнем айтысе я получу первое место. 


В своей победе уверена и Мадина Серик. Она представляет специализированную казахскую школу гимназию имени Абая Кунанбаева. К состязанию начала готовиться месяц назад, а на инструменте играет уже полгода, отмечает юная конкурсантка.


 МАДИНА СЕРИК, УЧАСТНИЦА АЙТЫСА:

- Мне очень нравится айтыс. Я очень давно занимаюсь игрой на домбре и мне очень нравится. В айтысе участвую уже полгода. 


Отметим, что участников айтыса наградят почетными грамотами, а победителю вручат денежный приз в размере 50.000 тенге.


Гульжан Садвокасова