В продолжении темы. Глава региона посетил село Заградовка Есильского района. Гауез Нурмухамбетов ознакомился с работой молочно-товарной фермы и фельдшерско-акушерского пункта поселка, проинспектировал меры поддержки сельчан. В завершение визита аким провел встречу с жителями Есильского района. Граждане имели возможность высказать свои проблемы и получить по их решению конкретный ответ. Смотрим сюжет.


 Село Заградовка одно из лучших населенных пунктов района. В селе создаются все благоприятные условия для жизни местного населения. Рабочий визит аким области начал с местной молочно-товарной фермы на 400 голов. Предприятие принадлежит директору ТОО «Заградовское» Ивану Фисенко, который оказывает поддержку сельчанам. На ферме содержат КРС симментальской породы, привезенный из Австрии.


«- Сенаж свой, да? – Все свое. – Силос не закладываете? – Силос, сенаж, сено, солома все свое. – С зимы как выходите, с запасом? – Да, с запасом. – Вы закладываете сколько обычно? – Мы закладываем 12 тыс тонн силоса. – Это полуторагодичный или двухгодичный?- Полуторагодичный, стараемся, выдерживаем».


 Далее глава региона ознакомился с работой фельдшерско-акушерского пункта села. На данном объекте жители могут получить необходимое лечение в любое время. Здесь работают фельдшер, стоматолог, патронажная медсестра и другие специалисты. Гауез Нурмухамбетов также посетил Дом спорта «Прометей» в Заградовке. Летом здесь играют в футбол, волейбол, теннис, баскетбол. А зимой начинает работать хоккейный корт. Дом спорта открыл сельчанам директор ТОО «Прометей-Агро» Юрий Шоль.


 «- Коньки, форму, все вот покупаем. В пределах миллиона ежегодно обновление идет. Потому что, изнашивается. – Сколько детей обучается? – Сейчас 14. Младшая группа человек 14, старшие школьники ходят».


Руководители ТОО «Заградовское» и «Прометей Агро» развивают регион и улучшают его потенциал. Наряду с объектами культуры и спортивного досуга товарищество строит комфортные жилые дома для сотрудников. Семья Розы Жантугановой получила квадратные метры в сентябре прошлого года. Женщина работает фельдшером в медицинском учреждении Заградовки.


 РОЗА ЖАНТУГАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ЗАГРАДОВКА:

-  «Такие дома строят не только для таких, как я. Чтобы молодежь также не уезжала из села. «Все сделано хорошо в доме. Все условия созданы для комфортной жизни. И горячая вода, и холодная вода, все в доме.»


 В селе имеется котельная для теплоснабжения социальных объектов и домов, элеватор для хранения на 20 тыс. тонн зерна и общежитие для персонала. Два месяца назад 68-летней Зинаиде Пахомовой дали комнату в общежитии. В гостях у пенсионерки побывал и глава региона.


«- Как у вас дела? С наступающими праздниками Вас! – Спасибо, спасибо что приехали».


Познакомившись с селом поближе, глава региона Гауез Нурмухамбетов провел встречу с жителями района. В начале диалоговой площадки аким Есильского района Мереке Мухамедьяров отчитался о социально-экономическом развитии района. Объем продукции в сфере сельского хозяйства в прошлом году составил 64,8 млрд тенге. В районе собрано более 405 тыс тонн зерновых и более 48 тыс тонн масличных культур. Также, запущены 3 молочно-товарные фермы на 400 голов и 2 фермы на 100 голов. Уделяют внимание и инфраструктуре района.


МЕРЕКЕ МУХАМЕДЬЯРОВ, АКИМ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:

-  «Общая протяженность автомобильных дорог, проходящая по территории района, составляет 505,5 км, в том числе республиканского значения 138 км, областного - 140 км, районного - 227,5 км. В 2023 году реализован проект по ремонту дорог районного значения. Проведен средний ремонт подъездной дороги к селу Бескудук. Общая протяженность 25 км на сумму свыше 700 млн тенге.»


На сегодняшний день качественным водоснабжением обеспечены 35 сел, в которых проживает около 20 тыс человек. В 2023 году реализован проект подключения села Амангельды к Пресновскому групповому водопроводу, в селе Леонидовка установлен комплексный блок модуль стоимостью 8,8 млн тенге. Кроме того, в прошлом году введено в эксплуатацию 6 679 квадратных метров жилья. Без внимания не остается и сфера здравоохранения - на материально-техническое оснащение направлено 112 млн тенге. Аким района также остановился на сфере образования.


 МЕРЕКЕ МУХАМЕДЬЯРОВ, АКИМ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:

-  «В районе 28 общеобразовательных школ, 6 начальных, 6 основных, 16 средних школ. Из 28 школ - 23 малокомплектные школы. Общий контингент - 3018 учащихся. Для укрепления материально-технической базы школ района в прошлом году выделены средства в сумме более 182 млн тенге.».


После, жители района получили возможность обсудить свои проблемные вопросы с главой региона. Одним из самых важных и актуальных остается тема плохих дорог. Свое недовольство выразила жительница Покровского сельского округа Наталья Евграфова.


НАТАЛЬЯ ЕВГРАФОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОКРОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

-    «На постоянной основе жители района поднимают вопрос о плохом состоянии автодороги от города Петропавловска до села Явленка. Будут ли сделаны какие-то работы ремонтные? Ну и когда? »


По словам ответственных, вопрос решится в следующем году. Будет разработана проектно-сметная документация на ремонт участка протяженностью 80 км от Явленки до села Бесколь. Этот вопрос принял во внимание и аким области.


ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, АКИМ СКО:

 «При посещении в прошлом году министра транспорта Карабаева Марата Каримжановича, мы заключили с ним меморандум. Сегодня было обещано с центрального органа, непосредственно с министерства, что нас поддержат именно в этом направлении и будут поддерживать по выделению денежных средств.»


Жительница села Заградовка Юлия Вайц пожаловалась на низкое качество сотовой связи. Как поделилась женщина, эту проблему она поднимает уже несколько лет, но продвижений по этому вопросу не произошло.


 ЮЛИЯ ВАЙЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА С. ЗАГРАДОВКА:

-    «У нас получается здесь вышка «Билайн», но у нас почему-то в домах не ловит интернет, не ловит сеть. Это уже проблема нескольких лет. Может вы нам поможете в этом?»


 На этот вопрос глава региона ответил коротко - в случае подачи жалобы через портал «Е-өтініш» Инспекция выдаст оператору предписание для устранения проблемы. Жители обращались с другими социально значимыми вопросами, касающимся разных сфер. Всего на встречу с акимом области пришли около 200 жителей Есильского района.