Одежду в этно стиле создает жительница Петропавловска. Марзия Мордвинцева на заслуженном отдыхе увлеклась творчеством и рукоделием. На протяжении многих лет женщина занимается пошивом национальной одежды. Наряды в восточном колорите оценила наша съемочная группа.


Тюбетейка — головной убор, неотъемлемый атрибут татарского костюма. В коллекции Марзии Мордвинцевой их более 20. Каждая ручной работы. Кропотливый труд требует внимательности и усидчивости. Особенно сложно расшивать орнаменты. Здесь же используются паётки, бисер, шёлковые нити.


МАРЗИЯ МОРДВИНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

-Тюбетейки бывают женские, мужские и детские. Вот эта тюбетейка два в одном она бывает татарская и казахская. На Наурыз можно надеть. Эта тюбетейка мне очень дорога, она самая первая, которую я сделала.


В национальном костюме татар гармонично сочетаются ткани насыщенных «восточных» цветов, каждая деталь со сложным и богатым орнаментом. Марзия Мордвинцева активная участница татарского культурного центра «Дуслык». Созданные наряды используют на праздничных мероприятиях. Наурыз хороший повод встретить весенний праздник в эксклюзивном этно костюме.


 МАРЗИЯ МОРДВИНЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПЕТРОПАВЛОВСКА:

- я Наурыз очень люблю, мне нравится этот праздник расцветания. Любая девушка, женщина должна быть красивая. Для них я шью такие костюмы. Платья, тюбетейка, национальные узоры все сама я придумываю и шью.


Также 67-летняя рукодельница создает картины, вазы, панно и шкатулки. Творчество придает сил и энергии, а также радует друзей и близких оригинальными подарками.


Наталья Аитова