14 марта казахстанцы традиционно отмечают Көрісу күні, или праздник Амал. В этот день жители страны поздравляют друг друга с наступлением весны, выражают добрые пожелания и оказывают дань уважения старшему поколению.Подробности далее.


 В специализированной казахской школе - гимназии имени Абая отмечают праздник «Амал». Он реализован в рамках национального культурно-просветительского проекта «Төрт тоқсан – төрт өнер». Также планируется организовать 9 мероприятий. В марте пройдет челлендж домбристов.


ШЕГЕБАЙ НУРГОЖИН, ДИРЕКТОР КГУ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ КАЗАХСКОЙ ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ ИМ. АБАЯ»:

- что такое «Көрісу» ? Раньше во время длительной зимы наши предки могли не видеться около 6 месяцев. В этот день с наступлением весны принято прощать друг другу все обиды, надевать национальную одежду, а также дарить подарки. В этот день традиционно устанавливаются юрты, накрываются богатые столы. Наша главная цель - донести нашу историю до молодого поколения 


Сегодня в учебном заведении обучаются более 1000 учащихся. Все они отмечают праздник «Амал». Учащиеся, нарядившись в национальную одежду, выразили друг другу теплые пожелания и поздравления. В учебном заведении есть свои традиции. К примеру, каждую пятницу они носят национальную одежду. В этот день организовали и этновыставку, раскрывающую тайны казахских традиций.


Сегодня мы получили много полезной информации. Например, увидели этно-ауыл, познакомились со многими музыкальными инструментами. Думаю, что учащиеся сегодня открыли для себя что-то новое.


- Сегодня мы вместе с нашими преподавателями встречали гостей традиционными блюдами такими как : бауырсаки и другими разными сладкими угощениями. Праздник Көрісу -это наследие, которое наши предки сохранили с незапамятных времен.. 


 Кроме того, во время праздника организовали одну из национальных игр казахского народа Асык Ату. Так же стоит отметить, что коллектив школы планирует провести мероприятие «Ұлыстың ұлы күні». В этот день впервые перед учрждением образования будет установлена национальная юрта.


Алихан Жаксыбаев