Современные методы управления мясной отрасли и кормопроизводства изучают фермеры региона. В Северо-Казахстанском научно-исследовательском институте сельского хозяйства стартовал двухдневный семинар. Что вошло в его программу, узнавала наш корреспондент.


 В СКО порядка 150 хозяйств мясного направления, потому вопросы селекции, совершенствования пород и кормления актуальны всегда. Их и обсудят на семинаре. За новыми знаниями приехали руководители и специалисты хозяйств, технологи и зоотехники. Олег Щёголев представляет ТОО «Новомихайловское-2003».


ОЛЕГ ЩЁГОЛЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «НОВОМИХАЙЛОВСКОЕ-2003»:

- Семеноводческое хозяйство, занимается в основном растениеводством и мясным животноводством. Казахская белоголовая. Имеем статус хозяйства первой категории. В общем выращиваем племенной скот. Институт предлагает сейчас новый вид обработки твердых кормов для лучшей усвояемости, соответственно, будет привес хороший.


Именно в этом товариществе пройдет второй день семинара в Мамлютском районе. Практические занятия будут посвящены вопросам кормопроизводства и технологиям кормления. В целом, обучающие мероприятия научно-исследовательским институтом проводятся на регулярной основе.


ДАНИЯР ЖАНТЛЕУОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛОМ СЕВКАЗНИИСХ:

- Также мы планируем семинары по вопросам ветеринарии, будем проводить по молочному и мясному животноводству. Запланированы вебинары по развитию коневодства, овцеводства. Будут охватываться все направления животноводства.


По итогам обучения участникам выдаются сертификаты.


Адилия Кушекова