Усилить свою работу поручил глава региона в ходе заседания акимата всем руководителям. На встрече также обсуждались меры по реализации поручений, данных Президентом страны в рамках расширенного заседания Правительства. Также в двух управлениях произошли кадровые изменения. О подробностях, расскажем далее.


 Распоряжением акима Северо-Казахстанской области Владислав Лукин был назначен руководителем управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата региона. На этом изменения в органах государственного управления не закончились. Бывший глава Кызылжарского района, Жанат Садвакасов, занял должность и.о. руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона. По словам акима региона, за последние три года средний рост экономики области не превышал 1,7%. Работа предстоит по многим направлениям: привлечение инвестиций, развитие производственного цикла, модернизация коммунально-энергетического сектора, цифровизация экономики, реформирование социальной сферы. Канат Дузелбаев выступил с речью о планах на 2024 год, согласно поручениям Главы государства. По словам заместителя акима области, прогнозируемый объем валового регионального продукта сельского хозяйства к 2029 году составит 1.2 трлн. тг.


Канат Дузелбаев, заместитель акима СКО:

- « С учетом аграрной специализации нашей области все усилия должны направиться на диверсификацию посевных площадей за счет ухода от традиционно сложившихся монокультур к более высокорентабельным культурам. В целях повышения плодородности почвы необходимо активно внедрять влагосберегающие технологии. Устойчивое развитие сельского хозяйства положительно влияет на дальнейший рост промышленного потенциала, поскольку дает возможность наращивать масштабы производства в отраслях, связанных с переработкой сельскохозяйственной продукции. В связи с чем рост необходимо обеспечить за счет развития животноводства, в том числе мясного и молочного направления».


 Одним из ключевых приоритетов развития является ускорение индустриально-инновационного темпа. В промышленном секторе объем ВРП области планируется довести до 0.8 трлн.тг. Одной из мер является полное использование производственных мощностей. На сегодня в области по переработке мяса загруженность предприятий составляет 52%. Растительного масла на 13%, подсолнечного масла на 18%, молока на 40%, масла сливочного на 43%. По сыру и творогу 29%, по муке на 25%. Есть резервы и в горнодобывающей промышленности.


 Канат Дузелбаев, заместитель акима СКО:

-  « В области разведаны запасы естественно-строительных материалов: песка и глины. К примеру, за 2022 год использование среднегодовой мощности песка природного составило 18.1%, гравий, щебень, галька и кремень используется в качестве наполнителей для дорожных покрытий и других строительных нужд – использованы на 61.8%. В регионе выявлены и в различной степени изучены почти все виды полезных ископаемых. Разведано 286 месторождений, из которых 34 металлических и 2 неметаллов, 217 строительного и технологического сырья».


 С учетом поставленных задач акиматом будет рассчитан пятилетний прогноз с доведением конкретных целевых индикаторов до каждого управления. Также стоит цель по увеличению доходной части и повышении эффективности расходов бюджета. Будет усилен контроль за качеством проводимых рабочих групп по поступлению средств в областную казну. Акимам районов и Петропавловска были поручены задачи по расширению действующих производств и новых проектов по созданию рабочих мест, обеспечения круглогодичной занятости, активизация работы с налогоплательщиками, имеющих низкую налоговую нагрузку на один гектар посевной площади.


Гауез Нурмухамбетов, аким СКО:

-  « Удорожание проектов за счет местного бюджета. Любое удорожание, уважаемые руководители, идет за счет местного бюджета. Сегодня на отведение и исполнение договора дается определенное время по графику производства работ и по их исполнению. Если сегодня получается удорожание, это с самого начала наши руководители теряют время. Не проводят претензионно-исковую работу, в конечном итоге проходит время «золотого часа» и подрядчик не исполняет свои обязанности».


В рамках реформы системы государственных закупок Главой государства было поручение доработать новый законопроект, который призван создать условия для полноценной реализации инфраструктурных проектов. Сроки подготовительных процедур для заключения контрактов должны быть сжатыми, сообщает заместитель акима области.


 Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

-  « В области в рамках пилотного проекта по новой схеме реализовывается три проекта: в сфере образования, здравоохранения, жилищного строительства. На сегодняшний день завершено строительство лечебной амбулатории в селе Лобаново, арендный семидесятиквартирный дом в Петропавловске. В текущем году планируется завершение строительства коррекционной школы со спальным корпусом в г. Петропавловск. Данная мера позволит сократить время на конкурсные процедуры по определению проектной организации на проектирование объекта, что в свою очередь позволило сократить сроки строительства».


Одной из первостепенных задач является привлечение инвестиций в экономику области. Согласно доведенного министерством экономики плана, за три года необходимо привлечь 2.1 трлн тг. инвестиций в основной капитал.


Рустем Курманов, заместитель акима СКО:

-  « На 2024 год плановый индикатор составляет 557.5 млрд. тг. при этом ИФО составит 119%. Мы сделали распределение объемов инвестиций среди районов и Петропавловска. Наша совместная задача обеспечить эти задачи плановых индикаторов. В конце прошлого года вступил в силу указ Президента по повышению эффективности работы привлечению инвестиций. В рамках указа определены полномочия инвестиционного штаба – это оперативное решение вопросов инвесторов».


 Аким области сказал, что мы не должны зацикливаться на текущих делах, а всю работу, порученную Главой государства и Правительства нужно вести шире и системно. Президент поставил конкретные задачи по обновлению техники, внедрению новых технологий, внесению минеральных удобрений хотя бы до 50% от научно обоснованной потребности.


 Гауез Нурмухамбетов, аким СКО:

-  « Если с доходной частью в целом проблем нет, то в расходной частью есть вопросы. Необходимо соблюдать финансовую дисциплину, бюджетные средства должна осваиваться в рамках закона. Тем более, мы заключили меморандум с департаментом экономических расследований, согласно нему необходимо предоставлять информацию, чтобы сегодня в тесном контакте с этой службой работать. Каждый администратор программ должен понимать ответственность каждой цифры, каждого тенге, выделенного из бюджета».


Также на контроле должны находиться все проекты, финансируемые через СПК в рамках пилотного проекта, который масштабируется по стране. Прошло уже более двух месяцев в момента утверждения инвестиционного штаба на республиканском уровне, в области он должен быть утвержден в кратчайшие сроки.