Вместе с первым днем лета наступил и главный праздник детства. В областном центре для самых маленьких жителей подготовили яркую и насыщенную программу. Тематические конкурсы, творческие выступления и спортивные состязания. Не остались в стороне и сотрудники ДЧС по СКО, которые ознакомили детей с основами безопасного поведения. На празднике, который надолго запомнится горожанам, побывала и наша съемочная группа.


АДИЛИЯ КУШЕКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Посидеть за рулем настоящей пожарной машины, ознакомиться с пожарно-спасательным оборудованием и сделать памятное фото. Почувствовать себя героями сегодня могут самые маленькие горожане. И это только начало.


Дети с интересом рассматривали технику, а кто-то даже заглянул внутрь и представил себя огнеборцем. К слову, не смогли пройти мимо и взрослые. Защитные шлемы, боевая одежда и специальное оборудование – здесь все атрибуты спасателей. От увиденного ребята в приятном удивлении.


 Такую познавательную акцию под названием «Безопасное детство» организовали сотрудники ДЧС по СКО. Спасатели напоминают ребятам и их родителям о правилах пожарной безопасности и поведения на водоемах. Особенно это актуально в преддверии летних каникул.


 КИРИЛЛ ИВАННИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ ДЧС ПО СКО:


Акция продолжилась в парке аттракционов. Здесь для детей устроили веселые игры, тематические викторины и танцы с аниматорами. И новое узнали, и подарки получили. А это билеты на аттракционы и листовки с добрыми советами о том, как не попасть в беду.


К слову, праздничная атмосфера присутствовала на протяжении всей улицы Конституции. На главной площади дети участвовали в спортивных состязаниях - играли в асыки, перетягивали канат. А кто-то проявил свою фантазию в рисовании. Ребята раскрашивали асфальт цветными мелками, изображали солнце, планету и мирное небо. И, конечно, горожан порадовали творческими выступлениями. Лето в Петропавловске встретили с весельем и радостью.


Адилия Кушекова