В СКО в 29-й раз прошли традиционные соревнования юных инспекторов движения «Безопасное колесо». Полицейские и педагоги определили лучший отряд юных инспекторов движения региона. Подробности далее.


Юные знатоки правил дорожного движения со всей области собрались на базе специализированной школы-интерната для одаренных детей им. Абу Досмухамбетова в Петропавловске. Для них организовали конкурсы. Ребята показали строевую подготовку и знание сигналов регулировщика, продемонстрировали навыки фигурного вождения на велосипедах. Главная задача отрядов ЮИД — доносить основы безопасного поведения на дороге до младших учащихся. Умение делать это в увлекательной, запоминающейся форме ребята показали на сцене актового зала перед лицом взыскательного жюри.


Азамат Жамуков, старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО:

- Впереди у нас с вами большая совместная работа, направленная на снижение аварийности, связанной с детьми. Ребята! Ваша работа в составе ЮИД по пропаганде безопасности поведения детей на дорогах помогает сохранить жизни и здоровье маленьких граждан.Сегодня вы носите гордое звание ЮИД, а в будущем станете достойной сменой тем, кто сейчас обеспечивает порядок и безопасность на наши дорогах.


 Второе и третье места заняли отряды ЮИД из района М.Жумабаева и городской классической гимназии им. С.Шаймерденова из Петропавловска. Лучшими признаны ребята из Тимирязевского района.


Артур Рудий, учащийся 6 класса Докучаевской СШ:

- Я представляю Тимирязевсий район, село Докучаево, Докучаевская сш. Мы приехали сюда в первый раз и сразу заняли первое место. Мы старались очень, трудились. Самый сложный из конкурсов, наверное, был, это. когда на великах катались. там я совершал некоторые ошибки, но всё-таки победил.


Работа ЮИД по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах помогает сохранить жизни и здоровье маленьких граждан. Акция неслучайно проводится в преддверии летних каникул — это ещё один способ напомнить всем детям и их родителям о необходимости знать и строго исполнять требования ПДД, — отмечают в управлении местной полицейской службы. Призёрам «Безопасного колеса» вручили памятные подарки и медали, а победители выиграли поездку на базу отдыха «Боровое». Впоследствии они представят область на республиканских соревнованиях.