Областной физкультурно-спортивный центр по работе с ДЮСШ совместно с партией «Аманат» провели велопробег. Спортивное мероприятие посвящено государственным символам РК и празднику велоспорта. В мероприятии приняли участие воспитанники спортивных школ.


31 мая в мире отмечают день велоспорта. В 1868 году состоялась первая велогонка в пригороде Парижа, на 2000 метров. Такие соревнования понравились спортсменам, и с этого момента их устраивали чаще и по всему миру. Сейчас данному виду спорта уже 155 лет.


 ОЛЖАС АХМЕТЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ОБЛАСТНОГО ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ЦЕНТРА ПО РАБОТЕ С ДЮСШ:

 - «Сегодня, по случаю двух значимых праздников, организован велопробег. Наша цель привлечь как можно больше детей к занятию спортом. А также продвигать велоспорт в нашей области. Организатором мероприятия выступило Управление физической культуры и спорта СКО »


 Ергали Мансур тоже принимает участие в велопробеге. Мальчику 16 лет, велоспортом занимается 4 года. Участвует в подобных мероприятиях не первый раз.


 ЕРГАЛИ МАНСУР, УЧАСТНИК ВЕЛОПРОБЕГА:

- «Кататься на велике, трудится, силу воли свою повышать. Люблю велопробеги, просто проехать, почувствовать как, что.»


Участие в велопробеге приняли около 50 человек. В основном это школьники и подростки. К соревнованию юные спортсмены готовились несколько месяцев.


Лаура Рагимова