В детском саду «Балдаурен» дети занимаются в различных кружках. Особый интерес вызывают занятия робототехники. Не так давно малыши стали призерами республиканского конкурса «ROBOBALAPAN-2023». С маленькими изобретателями познакомилась наша съемочная группа.


Конкурс «ROBOBALAPAN» проводят для повышения интереса к робототехнике среди детей и повышение их восприимчивости к новым технологиям. Ребята детского сада «Балдаурен» приняли участие в конкурсе, продемонстрировали свои разработки в области медицины.


 ЖАСМИН ОРАЗБАЙ, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА:

- Я занимаюсь робототехникой полгода, мне очень нравится. Это робот коляска, она может ездить и поднимать куклу. Собирали его где-то месяц.

Республиканский конкурс проводится с 2018 года. В каждой команде 2 родителя и 2 ребенка. А тема этих соревнований – «роботы в области медицины». Воспитанники детского сада представили такие проекты, как «Роботренажер» и «оздоровительный комплекс».


ДУМАН ЫСКАКОВ, ПЕДАГОГ РОБОТОТЕХНИКИ:

- Проекты наших ребят заняли 2 место, это отличный результат. Мы поддерживаем все инициативы детей, они должны вырасти активными, талантливыми. Планируем и дальше удивлять взрослых.


Занятия по робототехнике развивают творческое и логическое мышление, ответственность, усидчивость, терпеливость, целеустремленность, память и мелкую моторику.


Наталья Аитова