В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыли инвесторы из Китайской народной республики для укрепления и расширения взаимодействия двух стран. На встречи обсуждали вопросы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, тяжелого машиностроения и других. Делегация находится в нашем регионе уже 2 дня, за это время они посетили некоторые производства и ознакомились с потенциалом сотрудничества.


 Северные ворота Казахстана. Наш регион находится на стыке Европы и Азии – это дает огромный торговый потенциал, в том числе и с Китайской Народной республикой. Через северный Казахстан проходит 70% основного грузопотока в Европу и Дальний Восток. Регион уже давно закрепил за собой статус главной житницы страны. Здесь насчитывается больше 7 млн гектаров сельхоз угодий. Четверть масличных и зерновых культур по стране выращивают именно наши аграрии.


ДАРХАН АМРИН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ:

- Наша задача развивать сельское хозяйство и экспортную составляющую. На сегодняшний день одним из приоритетных направлений экспорта с\х продукции является КНР. Сегодня активно работают предприятия, которые активно экспортируют свои товары в Китай.


 Казахстанско-китайские отношения складывались на протяжении многих лет. Обе стороны, заинтересованные в выгодном двустороннем сотрудничестве в самых разных направлениях. Особенно китайская сторона заинтересовалась промышленной отраслью.


ЛЮ БАО ПИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА BEIJING SHIZHI HONGYUAN TECHNOLOGY CO:

-  Мы находимся у вас уже второй день. Вчера поехали по предприятиям. Очень остались довольны их развитием. Надеемся, что эта встреча не пройдет в пустую и наше дальнейшее сотрудничество будет только укрепляться.


В конце встречи стороны подписали несколько меморандумов о взаимном сотрудничестве.