Каждое третье воскресенье мая в Казахстане отмечается День работников культуры и искусства. В честь даты в стенах областной филармонии им. Акана Серы прошло торжественное мероприятие. С профессиональным праздником деятелей сферы поздравил аким области Айдарбек Сапаров. Подробности далее.


Роль культурной жизни – бесценна, развивая человека духовно и внося вклад в его воспитание. Каждое третье воскресенье мая работники данной сферы отмечают свой профессиональный праздник. С поздравительным словом к присуствующим обратился аким области Айдарбек Сапаров. Глава региона подчеркнул, что «край белых берёз» славится достижениями.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Наше государство всегда особое внимание уделяло культуре и искусству. Вы вносите весомый вклад в сохранение и развитие духовных ценностей, возвышения творчества. Мы всегда будем оказывать поддержку и внимание деятелям культуры. Государство понимает значимость формирования, укрепления культурных и духовных ценностей. Именно культура и искусство напоминает людям о вечных ценностях. Примите слова искренней благодарности за ваш ежедневный, упорный труд. За вклад в развитие культуры нашей области, преданность профессиональному долгу. Желаю вам новых, творческих свершений.


Сфера культуры и искусства активно развивается в нашей области. На сегодняшний день выделены специальные гранты. Будущие специалисты обучаются в пяти ведущих университетах Казахстана. К 2025 заработная плата работников культуры вырастет в 2 раза. Особое внимание важно уделить ветеранам отрасли, отметил глава региона.


АЙДАРБЕК САПАРОВ, АКИМ СЕВЕРО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Мы должны постоянно уделять внимание нашим ветеранам, посвятивших себя служению высокому искусству. В этом году, впервые нашим ветеранам будут предоставлены бесплатные путёвки в санаторий Казахстана. Также в текущем году выделены значительные средства для выезда творческих коллективов на зарубежные гастроли. Казахский музыкально-драматический театр примет участие в международном, театральном фестивале в Грузии. Уже всем известные ансамбль театра-танца поедут в Испанию. Артисты областной филармонии выступят перед зрителями в Южной Корее и Италии. И это ещё не все гастроли наших коллективов.


Жанна Темербаева трудится в сфере культуры более 30 лет. Сегодня она является руководителем ансамбля народного танца «Алуа» и хореографом-постановщиком областного театра кукол. За высокие достижения Жанна награждена нагрудным знаком «Мәдениет саласының үздігі».


ЖАННА ТЕМЕРБАЕВА, ВОСПИТАТЕЛЬ ХОРЕОГРАФИИ ПО СЦЕНИЧЕСКОМУ ДВИЖЕНИЮ И ТАНЦАМ ОБЛАСТНОГО ТЕАТРА КУКОЛ:

– Я благодарю всех своих педагогов, наставников, которые были со мной всю жизнь и благодаря им я сейчас то, что есть, кто есть.


 Мероприятие продолжилось праздничным концертом.


Тамерлан Тлеубаев